МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Задержанный в пятницу оппозиционер Алексей Гаскаров во время беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года повалил полицейского на асфальт, заявил в понедельник следователь Алексей Быков.

"(Он) оттаскивал сотрудника полиции от другого человека, повалил его на асфальт", - заявил Быков в Басманном суде Москвы, где решается вопрос об аресте обвиняемого. Вину Гаскаров не признал, однако не стал отрицать, что был на мероприятии, добавил следователь.

В обосновании ходатайства он отметил, что Гаскаров является лидером "леворадикальной организации "Антифа", по месту жительства не проживает, ведет скрытный образ жизни, оставаясь на свободе, может скрыться от органов следствия и суда и уничтожить доказательства по делу".

В ходе слушаний судья Ирина Скуридина также ознакомилась с положительными характеристиками на обвиняемого с места жительства, из газеты, с которой он сотрудничает, ряд грамот и спортивных наград, а также приобщила к делу поручительства от депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и правозащитника Льва Пономарева.

Кроме того, к делу добавлено обращение Гаскарова в правоохранительные органы с сообщением о совершении преступления - он заявлял, что на том "Марше миллионов" его избили омоновцы. В возбуждении дела ему отказали.

Также защита представила в суд решения в рамках дела о нападении на администрацию подмосковных Химок. Химкинский городской суд летом 2011 года оправдал Гаскарова по обвинению в участии в акции 28 июля 2010 года, когда порядка 90 молодых людей в масках закидали здание администрации файерами и пустыми бутылками.