ВАС РФ: вклад Сергея Алексеева в развитие права в России неоценим
Высший арбитражный суд Российской Федерации выразил соболезнования родным и близким Сергея Алексеева, заместителя председателя Совета Исследовательского центра частного права при президенте Российской Федерации, заслуженного деятеля науки РСФСР, члена-корреспондента РАН, профессора и лауреата Государственной премии СССР. О его смерти стало известно в понедельник.
"Стрелок из Колорадо" просит признать его невиновным
Джеймс Холмс, расстрелявший 12 человек на премьере фильма о Бэтмене летом прошлого года, попросил суд признать его невиновным по причине психического расстройства и, как следствие, неспособности отвечать за свои действия, сообщает в понедельник Ассошиэйтед Пресс.
Дело Игнатенко будет передано в Генпрокуратуру до конца недели
Следственные органы, как ожидается, до конца недели должны передать уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Александр Аснис.
Суд Нигерии приговорил иранца к пяти годам за контрабанду оружия
Суд Нигерии приговорил гражданина Ирана и его сообщника из числа местных жителей к пяти годам тюремного заключения за попытку ввезти в страну 13 контейнеров с оружием под видом строительных материалов, сообщает в понедельник Франс Пресс.
Бизнесмены, обанкротившие крупную торговую сеть, осуждены в Чувашии
Двое владельцев торговой сети "Росинка", в которую входило более ста фирм, а также их пособник осуждены в Чувашии за преднамеренное банкротство, сообщило республиканское министерство внутренних дел в понедельник.
Для Берлускони потребовали 6 лет тюрьмы по "делу Руби"
Прокурор Милана Ильда Боккассини, выступающая главным обвинителем на громком судебном процессе по "делу Руби" в отношении Сильвио Берлускони, в понедельник потребовала для бывшего премьер-министра Италии наказания в виде шести лет тюремного заключения, сообщает агентство TMNews.
Счетная палата проверит петербургский БДТ по просьбе нового худрука
Счетная палата РФ в мае-июне проверит петербургский Большой драматический театр имени Товстоногова по просьбе его нового художественного руководителя Андрея Могучего, сообщает контрольное ведомство
Полиция призывает жителей помочь установить личность стрелявшего в Новом Орлеане
Полиция Нового Орлеана (штат Луизиана, США) призвала местных жителей помочь установить личность человека, открывшего в воскресенье стрельбу по участникам городского парада в честь Дня матери.
Защита Дмитриченко обжалует экспертизы по делу о нападении на Филина
Защита Павла Дмитриченко, предлагаемого заказчика покушения на худрука балета Большого театра Сергея Филина, намерена обжаловать результаты судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которыми причиненный Филину вред признан тяжким, сообщила РАПСИ адвокат Виолетта Волкова.
Крашенинников назвал невосполнимой потерей смерть Сергея Алексеева
Глава комитета Госдумы по гражданскому и уголовному законодательству Павел Крашенинников назвал невосполнимой потерей уход из жизни одного из авторов Конституции РФ Сергея Алексеева, с которым у него были прекрасные отношения и которого он считает учителем с большой буквы.
Экспертиза подтвердила причинение тяжкого вреда здоровью Сергея Филина
Судебно-медицинская экспертиза показала, что здоровью художественного руководителя Большого театра Сергея Филина, в которого зимой плеснули кислотой, был причинен тяжкий вред, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУМВД по Москве.
Суд признал законным ограничение срока ознакомления с "Болотным делом"
Мосгорсуд в понедельник признал законным ограничение срока ознакомления с материалами следствия адвоката двух обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади столицы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Жалобу на отказ возбудить дело о похищении Развозжаева рассмотрят 20 мая
Мосгорсуд 20 мая рассмотрит жалобу на решение Басманного суда, признавшего законным отказ следствия возбудить дело по факту похищения из Киева обвиняемого в организации массовых беспорядков Леонида Развозжаева, сообщил в понедельник РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
Суд оставил в СИЗО замглавы ФТС Ягодкину по делу о неуплате акцизов на 1,2 млрд руб
Мосгорсуд признал законным арест заместителя руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Елены Ягодкиной по делу о торговле контрафактным алкоголем, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Конфискация активов РФ будет нарушением устава ООН и норм международного права - эксперт
Российская Федерация в случае принятия в Соединенных Штатах закона, предусматривающего конфискацию ее замороженных активов, сможет обратиться в Международный суд ООН с заявлением о нарушении устава организации и норм общего международного права.