Главный редактор РАПСИ получил премию "Медиа-Менеджер России"
Главный редактор Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) Олег Ефросинин стал лауреатом Национальной премии "Медиа-Менеджер России - 2013", церемония вручения которой состоялась в четверг в Москве.
Адвокат Столбунов не признал себя виновным в неисполнении решения суда
Адвокат и правозащитник Андрей Столбунов, представлявший интересы главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, сообщил в четверг РАПСИ, что не признает себя виновным в неисполнении решения суда о публикации опровержения на сайте возглавляемой им организации "Справедливость".
Полиции перед митингом на Болотной сказали быть вежливой - свидетель
Бойцам ОМОНа перед митингом на Болотной площади столицы 6 мая прошлого года, закончившемся массовыми беспорядками, сказали не применять физическую силу и быть вежливыми, заявил в четверг в суде потерпевший - прапорщик ОМОНа МВД по ЦФО Андрей Архипов.
Неполитическим НКО могут разрешить не быть иностранными агентами
Российским некоммерческим организациям, которые не занимаются политикой, могут разрешить не регистрироваться в качестве иностранного агента даже при получении зарубежных грантов, считают опрошенные РАПСИ юристы.
Суд арестовал задержанных после конфликта с байкером на ТТК в Москве
Кузьминский суд Москвы в четверг заключил под стражу сроком на два месяца четырех подозреваемых в хулиганстве после конфликта на Третьем транспортном кольце с участием байкера и девушки-водителя, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Бывший верховный наставник "Братьев-мусульман" арестован в Египте
Силы безопасности Египта в четверг арестовали бывшего верховного наставника движения "Братьев-мусульман" Мухаммеда Махди Акыфа, сообщил новостной интернет-портал "Аль-Масри аль-Яум" со ссылкой на источник в силовых структурах.
Правозащитники видят в идее по разделению НКО и плюсы, и минусы
Правозащитники неоднозначно расценили заявление президента РФ Владимира Путина о законодательном разделении российских НКО на занимающиеся политикой и соцвопросами: одни считают, что это неплохая идея, так как позволит спокойно работать социальным некоммерческим организациям, не опасаясь лишних проверок; другие полагают, что понятие "политическая деятельность" слишком размыто и вряд ли удастся четко обозначить, кто занимается политикой, а кто нет.
Янукович предлагает назначать судей бессрочно вместо нынешних пяти лет
Президент Украины Виктор Янукович предложил парламенту внести изменения в конституцию и назначать судей бессрочно вместо действующих пяти лет, сообщил в четверг советник главы украинского государства Андрей Портнов. Первое назначение на должность судьи на пять лет на Украине осуществляет президент.
Федотов предложил запретить зарубежное финансирование политических НКО
Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов поддерживает предложение главы государства о разделении некоммерческих организаций на политические и социальные, при этом считает, что можно было бы пойти и по пути запрета иностранного финансирования для НКО, занимающихся политикой.
Суд заключил под стражу участника конфликта с байкером на ТТК в Москве
Кузьминский суд Москвы в четверг заключил под стражу на два месяца одного из подозреваемых в хулиганстве после конфликта на Третьем транспортном кольце в Москве с участием байкера и девушки-водителя, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Отстраненный исламистами прокурор Египта восстановлен на своем посту
Отстраненный президентом-исламистом Мухаммедом Мурси генпрокурор Египта Абдельмагид Махмуд в четверг был окончательно восстановлен на своем посту и приступил к исполнению обязанностей, сообщает египетское гостелевидение.
Семья эколога Фетисова не удовлетворена приговором организатору нападения
Семья избитого химкинского эколога Константина Фетисова не удовлетворена приговором предполагаемому организатору нападения и считает, что дело не должно быть закрыто, заявила РИА Новости супруга эколога Марина Мягкова.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.