МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Новый информационный терминал РИА Новости запущен в эксплуатацию во вторник. Терминал предназначен для оперативной доставки новостей подписчикам агентств Группы РИА Новости.

Новый терминал представляет собой профессиональную информационную систему, предоставляющую через интернет-интерфейс мгновенный доступ к более чем 50 информационным продуктам Группы РИА Новости с возможностью навигации и индивидуальной настройки информационного потока для каждого пользователя.

При создании нового терминала были использованы самые современные технологии работы с информацией, которые позволят поднять на качественно новый уровень работу клиентов РИА Новости с новостями. Такой подход обеспечил не только возможность мгновенной доставки новостного контента пользователю, но и широкую функциональность нового терминала.

Прежде всего, это разнообразные функции навигации и поиска в массиве новостей. Терминал обеспечивает быстрый доступ к архивным материалам по дате опубликования. Кроме того, он поддерживает поиск новостей по тегам (объектам), которыми снабжены все публикации, - выбор может осуществляться по персонам, организациям, событиям, географическим объектам, продуктам и категориям. Большая часть тегов сопровождается справочной информацией, которая может быть использована в готовом виде при работе c материалом.

Пользователи терминала также имеют возможность самостоятельно формировать собственные пользовательские ленты новостей и подборки материалов для удобства работы с информацией, которую они хотят получать. Индикация появления новых материалов с указанием их количества позволяет пользователю быть в курсе информационной картины дня и отслеживать обновления в соответствующих лентах.

Помимо этого, также доступна настройка быстрых оповещений по электронной почте. Еще одна полезная функция - подробная медиастатистика для каждой публикации, включающая данные по количеству материалов за последние две недели и рейтинг упоминания найденных тегов.

Сайт терминала разработан с применением технологии адаптивной верстки, что делает возможным его комфортное использование как на десктопе, так и на различных мобильных устройствах: ноутбуке, планшете, смартфоне. "Новый терминал это универсальный канал доставки ключевых информационных продуктов Группы РИА Новости. Пользователи терминала получат доступ ко всем новостным лентам, используя современный интерфейс и удобные сервисы", - сказал заместитель главного редактора РИА Новости Дмитрий Груздев.

Уточнить детали функционала и оформить подписку на информационные продукты Группы РИА Новости можно по тел: + 7 (495) 645-6502 или e-mail: podpiska@rian.ru.