МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Участники бета-тестирования из числа платных подписчиков положительно оценили новый информационный терминал Группы РИА Новости, который запущен в эксплуатацию во вторник.

Терминал предназначен для оперативной доставки новостей подписчикам и является профессиональной системой, предоставляющей через интернет-интерфейс мгновенный доступ к более чем 50 информационным продуктам Группы РИА Новости с возможностью навигации и индивидуальной настройки информационного потока для каждого пользователя.

Представители Московского бюро японской телерадиокомпании NHК считают, что бета-версия новостного терминала "выглядит удобной, современной, более насыщенной". "Очень удобна функция "развернутый календарь", позволяющая перейти к новостному архиву кликом на определенную дату. Очень удобные функциональные решения в части вывода новостей "молния" и функция выбора настройки отображения ленты "комфорт", "заголовок", "только заголовок". Замечаний нет. Приятное и нужное дополнение - обратная связь", - заявили участники тестирования.

Как отметили сотрудники интернет-ресурса "Фонтанка.ру", в целом у них остались хорошие впечатления от нового терминала. "Что однозначно понравилось - окна вертикальные, это гораздо удобнее, чем в действующей ленте", - считают они.

Участники бета-тестирования из информационного агентства "Киодо Цусин" отметили несколько положительных моментов нового терминала: быстрый поиск и возможность мгновенно переслать новость по электронной почте. "Опция "моя лента" выглядит многообещающе, упоминания персон - это здорово. Понравилось, что под полной новостью проставлены тэги, под которым эта новость проходит. Хорошая функция с отправкой новости по почте, работает шустро", - отмечают сотрудники московского бюро ВВС.

Представители компании "Региональный радиоканал. "Радио Шансон"" так отозвались о терминале: "Очень рады, что РИА Новости не отстают от времени, развиваются. На наш взгляд, очень хороший терминал, удобный, современный. Вы добавили много новых удобных функций".

Бета-тестеры от "Радио Шансон" также указали на ряд улучшений, которые, по их мнению, можно внести в оформление окон сообщений и заголовков.

Кроме того, участники бета-тестирования высказали ряд конструктивных замечаний и предложений. В частности, предложили сопроводить новый информационный терминал обучающим "онлайн-туром" по дополнительным функциям, а также доработать меню терминала для повышения удобства использования.