МИД призывает США прекратить экстерриториально применять свои законы
МИД РФ в связи с ситуацией вокруг российского певца Григория Лепса призывает США прекратить попытки экстерриториально применять свое национальное законодательство, об этом заявил в четверг уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
Арестованный замглавы Госстроя Шишкин был уволен 3 дня назад
Арестованный по делу о мошенничестве замглавы Госстроя Андрей Шишкин еще до ареста был уволен за систематическое неисполнение должностных обязанностей, соответствующий приказ глава Минрегиона Игорь Слюняев подписал в понедельник, сообщает министерство.
Эколог Рудомаха, якобы оскорбивший судью, задержан на Кубани
Полицейские в четверг задержали в Краснодарском крае известного в регионе эколога Андрея Рудомаху, который в декабре стал фигурантом дела об оскорблении судьи, но к следователям не являлся; вскоре мужчина будет отпущен, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.
В Абхазии заочно арестован подозреваемый в убийстве дипломата из РФ
Сухумский суд удовлетворил ходатайство генпрокуратуры Абхазии о заочном аресте уроженца Грозного Юсупа Лакаева, подозреваемого в убийстве российского дипломата и его супруги, сообщило в четверг вечером следственное управление генпрокуратуры Абхазии.
Минздрав не исключил, что лишать водителей прав по болезни будет суд
Минздрав России пояснил РИА Новости, что не предлагает обязывать водителей возить с собой медсправки, а аннулирование водительских прав по состоянию здоровья, возможно, все же будет происходить только по решению суда.
Материалы по делу Вейтмана о госизмене засекретят в Эстонии
Материалы по делу бывшего работника полиции безопасности Эстонии (КАПО) Владимира Вейтмана, признанного виновным в госизмене, будут засекречены на 50 лет, сообщил в четверг Эстонскому телевидению пресс-секретарь КАПО Харрис Пуусепп.
Суд Франции оставил в заключении экс-министра обороны Грузии
Суд французской провинции Экс-ан-Прованс оставил в заключении экс-министра обороны Грузии Давида Кезерашвили, на которого на родине заведены два уголовных дела, сообщает в четверг агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на тбилисское "Пирвели радио".
Законопроект об однополых браках внесен в бундестаг
Фракция Левой партии в четверг внесла на рассмотрение бундестага законопроект, который призван разрешить однополым парам в Германии заключать браки, сообщил РИА Новости представитель фракции. Левые рассчитывают провести поправки через голосование, пока в Германии не появилась правящая коалиция, которая под нажимом блока Ангелы Меркель почти наверняка их заблокирует.
США заранее уведомило МИД РФ о включении Лепса в санкционный список
Посольство США в России заранее уведомляло российский МИД о включении певца Григория Лепса в санкционный список американского Минфина, сообщил РИА Новости пресс-секретарь дипмиссии Джозеф Крузич.
МУС отложил начало слушаний по делу президента Кении до февраля
Международный уголовный суд (МУС) отложил до февраля начало слушаний по делу президента Кении Ухуры Кениатты, который обвиняется в преступлениях против человечности, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление суда.
Оправдательный приговор начальнику ИК-2 вступил в силу
Верховный суд (ВС) РФ в четверг признал законным оправдательный приговор в отношении начальника исправительной колонии номер 2 в Челябинске Дмитрия Башинского по делу об избиении заключенных и издевательствах над ними, а также гибели одного из осужденных, приговор таким образом вступил в силу, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Экс-глава тульского минздрава обжаловал приговор по делу о томографах
Тульский областной суд рассмотрит 8 ноября жалобу на обвинительный приговор бывшему директору департамента здравоохранения Тульской области, который за растрату при госзакупке томографов получил 3 года колонии, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.
ЕСПЧ присудил компенсацию заключенному из РФ за условия содержания
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал невыносимыми условия содержания россиянина в изоляторе временного содержания (ИВС) в Набережных Челнах, присудив в его пользу компенсацию в 5 тысяч евро, говорится в обнародованном в четверг решении суда.
<>
Главные новости
Путин просит главу ВС проследить за возможностью принятия внесудебных решений
Президент РФ Владимир Путин поздравил Ирину Подносову с назначением на должность председателя Верховного суда России и попросил проконтролировать вопросы, связанные с возможностью принятия внесудебных решений, в том числе по задолженности.
ВС оставил в силе правила регистрационного учета граждан по месту жительства
Апелляционная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения решение о признании законными правил регистрации в квартире, согласно которым вселиться в неё можно только предоставив договор социального найма или договор купли-продажи.