МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Участник бандгруппы Дмитрий Соколов, причастный к ряду терактов, в том числе к взрыву автобуса в Волгограде, может находиться в блокированном силовиками доме в поселке Семендер Кировского района Махачкалы, где введен режим КТО, сообщает в субботу информационный центр Национального антитеррористического комитета.

"В ходе проведения активных оперативно-розыскных мероприятий в отношении террористического бандподполья, действующего в отдельных районах республики Дагестан, органами безопасности была получена информация о возможном местонахождении в поселке Семендер Кировского района Махачкалы активного члена так называемой махачкалинской бандгруппы Дмитрия Соколова, 1992 г.р. причастного к многочисленным терактам, в том числе к взрыву рейсового автобуса в городе Волгограде", - говорится в сообщении.

В настоящее время в районе введен режим КТО. По информации НАК, в заблокированном доме, кроме Соколова и его подельников, находится женщина. В район КТО стянуты необходимые силы и средства. Боевикам предложено сдаться.

В октябре в салоне рейсового автобуса в Красноармейском районе Волгограда произошел взрыв. В результате погибли шесть человек и смертница, еще более 40 человек пострадали. В совершении теракта подозревают 30-летнюю Наиду Асиялову, в организации - ее гражданского мужа, 21-летнего Дмитрия Соколова.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что Соколов пропал прошлым летом, о его исчезновении в правоохранительные органы заявили родители, проживающие в Подмосковье.