Организация беспорядков в РФ будет караться лишением свободы на срок до 15 лет
Президент РФ Владимир Путин ужесточил ответственность за организацию массовых беспорядков, расширил полномочия ФСБ в сфере борьбы с терроризмом и ввел пожизненный срок заключения за ряд преступлений террористической направленности, соответствующий документ размещен в понедельник на официальном портале правовой информации.
Экс-начальник пенитенциарной службы Армении приговорен к 12 годам
Суд общей юрисдикции ереванских общин Арабкир и Канакер-Зейтун на заседании в понедельник приговорил бывшего начальника уголовно-исполнительного управления (УИУ) министерства юстиции Армении Самвела Ованнисяна к 12 годам лишения свободы.
Российских блогеров обязали выполнять требования, предъявляемые к СМИ
Президент РФ Владимир Путин обязал блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тысяч пользователей, выполнять требования, предъявляемые к СМИ, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации в понедельник.
Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании в России национальной системы платежных карт (НСПК) и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем, сообщает пресс-служба главы государства.
ВАС не пересмотрит взыскание с "Росгосстраха" в пользу кипрской компании
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление суда о взыскании с "Росгосстраха" в пользу кипрского судовладельца Zantedus Shipping Co., Ltd 510 тысяч долларов страхового возмещения, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.
Басманный суд заочно арестовал экс-сенатора от Тувы Пугачева
Басманный суд Москвы в понедельник во второй раз выдал санкцию на заочный арест экс-сенатора от Тувы, одного из основателей обанкротившегося Межпромбанка (МПБ) Сергея Пугачева, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Романова.
Генсек ООН готов стать посредником по урегулированию кризиса на Украине
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в понедельник в ходе визита в Абу-Даби о готовности выступить в качестве посредника при урегулировании кризиса на Украине, сообщает агентство Франс Пресс.
ЕСПЧ направил РФ вопросы по жалобам на ведение уголовного процесса
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил властям РФ вопросы по жалобам восьми осужденных, оспаривающих справедливость уголовного процесса в условиях, когда обвинение строится на показаниях свидетелей, не участвующих в самом процессе, говорится на сайте суда.
Присяжные признали виновным вероятного убийцу казачьего атамана на Кубани
Суд присяжных заседателей признал жителя Краснодарского края Олега Темченко виновным по громкому делу об убийстве атамана кубанской станицы Мингрельская и ранении еще одного казака, сообщает в понедельник надзорное ведомство региона.
Выставка "Тайны тела" может плохо повлиять на детей - прокуратура Кубани
Прокуратура выявила нарушения законодательства о защите детей от пагубной информации при проведении в Краснодаре всемирно известной анатомической выставки "Тайны тела. Вселенная внутри" (Our Body. The Universe Within Project), сообщило в понедельник надзорное ведомство региона.
ЕСПЧ зарегистрировал жалобу костромского НКО на закон об иноагентах
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в понедельник зарегистрировал жалобу Костромского центра поддержки общественных инициатив и его исполнительного директора Александра Замарянова, в которой они просят ЕСПЧ признать правительство России виновным в нарушении права на свободу выражения мнения и свободу объединения (статьи 10 и 11 Европейской конвенции о правах человека), сообщил РАПСИ руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин.
Украина просит отклонить иск компании UTICo о взыскании задолженности
Власти Украины обратились в федеральный суд штата Массачусетс с ходатайством об отклонении заявления компании Universal Trading & Investment Co. Inc. (UTICo) о взыскании задолженности по выполненным обязательствам в силу истечения срока исковой давности. Копия ходатайства имеется в распоряжении РАПСИ.
ОАО "Русские навигационные технологии" просит признать его банкротом
ОАО "Русские навигационные технологии", которое является одним из лидеров российского рынка мониторинга транспорта и разработчиком системы ГЛОНАСС/GPS-мониторинга "АвтоТрекер", подало в арбитраж Москвы заявление о собственном банкротстве, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Верхняя палата парламента Казахстана одобрила поправки в Договор о ЕАЭС
Члены Сената Казахстана в ходе заседания в четверг одобрили Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента республики.