МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Москвичи смогут решить, нужно ли обеспечивать приезжих местами в детсадах, на электронном референдуме "Активный гражданин", сообщает в пятницу пресс-служба сервиса.

Ранее столичное правительство запустило сервис электронных референдумов "Активный гражданин", с помощью которого жители будут решать важные для города вопросы. Для этого нужно установить приложение на базе iOS или Android, идентифицироваться по номеру мобильного телефона и заполнить профиль.

"В мобильном приложении «Активный Гражданин» с 30 мая по 5 июня все москвичи могут выразить свою позицию по обеспечению приезжих местами в детских садах. На голосование предложено три варианта ответа: москвичи должны иметь преимущество; приезжие должны иметь равные права с москвичами; затрудняюсь ответить", - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что за последние три года количество мест в детских садах Москвы выросло в 1,5 раза. В 2011 – 2013 годах построено более 130 детских садов, в 2014 году планируется завершить строительство еще 39 объектов, а до 2016 года в городе планируется построить еще 144 детских сада. Сегодня москвичи в возрасте 3-7 лет обеспечены местами в детских садах на 99,9%. Однако из-за большого числа приезжих в городе очереди не исчезают. При этом, согласно московским законам, преимущественным правом получения мест в детсадах пользуются дети, имеющие постоянную регистрацию в Москве.

"Правительство Москвы стоит перед сложным выбором. С одной стороны, для создания комфортных условий для жизни в городе необходимо обеспечить местами в детсадах все проживающие в Москве семьи с детьми. С другой стороны, создание одного места в детском саду обходится городскому бюджету в среднем в 1 миллион рублей. При этом у города кроме детских садов есть обязательства перед жителями по строительству дорог, больниц, жилья для очередников", - подчеркивает пресс-служба.

С учетом результатов голосования будет принято решение, менять существующие правила приема в детские сады или оставить их без изменения, уточняется в материале.