Предполагаемых организаторов ячейки "Хизб-ут-Тахрир" арестовали в Петербурге
Кировский районный суд Петербурга в среду арестовал троих граждан России и одного гражданина Киргизии по подозрению в организации ячейки экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Британского премьера упрекнули в том, что он мешает суду
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, извинившись за то, что нанял на работу признанного виновным в прослушке чужих телефонов Энди Коулсона, оказался между двух огней: политический оппонент Эд Милибанд заявил, что одних извинений недостаточно, а судья уголовного суда Олд-Бейли счел извинения преждевременными и мешающими суду.
Голландский суд отклонил иск "Еврохима" к IMR на $900 млн
Голландский суд отклонил иск одного из крупнейших производителей минеральных удобрений ОАО "МХК "Еврохим" к компании International Mineral Resources (IMR), по поводу проблем при начале реализации калийного проекта российской компании на Гремячинском месторождении, говорится в сообщении IMR.
ВС США запретил изучать данные, хранящиеся в сотовых, без ордера
Правоохранительные органы США не смогут без специального разрешения изучать информацию, хранящуюся в сотовых телефонах и других цифровых устройствах, принадлежащих задержанным, постановил в среду Верховный суд США.
В Петербурге арестован член ячейки "Хизб-ут-Тахрир" из Киргизии
Кировский районный суд Петербурга в среду принял решение об аресте на полтора месяца первого из более чем 30 задержанных накануне предполагаемых членов экстремистской группировки "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Запрет на перелеты из-за связи с терроризмом нарушает Конституцию США
Суд в штате Орегон (США) счел нарушением Конституции включение в соответствующий список лиц, в отношении которых вводится запрет на перелеты самолетами коммерческих авиалиний из-за обвинений в предполагаемых связях с терроризмом, сообщило в среду агентство Рейтер.
Суд взыскал с петербургского фонда 85 млн руб за строительство спорткомплекса
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску московской компании "Стройтрансгаз-М" взыскал с благотворительного фонда поддержки и развития баскетбольного клуба "Спартак" 85 миллионов рублей долга за строительство спорткомплекса, сообщили в среду РАПСИ в суде.
Суд 4 августа рассмотрит иск Полонского к Соловьеву на 200 млн руб
Савеловский суд Москвы назначил на 4 августа рассмотрение иска находящегося в Камбодже предпринимателя Сергея Полонского к радиостанции "Вести ФМ" и журналисту Владимиру Соловьеву о защите чести и компенсации морального вреда в 200 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.
Арбитраж отклонил иск "Шереметьево" о досрочном погашении кредита ВТБ
Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ), которое просило признать незаконными действия ВТБ, отказавшегося принять денежные суммы, перечисленные аэропортом для погашения кредита, выданного аэропорту на строительство терминала D, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Совфед ограничил размер членских взносов для политических партий
Совет Федерации одобрил на заседании в среду правительственный закон, который ограничивает размеры членских и вступительных взносов, а также сумму максимального кредита, который может получить политическая партия.
Дело об аренде участка в "Архангельском" апелляция рассмотрит заново
Федеральный арбитражный суд Московского округа передал на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию дело об аренде одного из участков усадебного парка в Архангельском, сообщили РАПСИ в суде.
Иск стройфирмы к Прохорову почти на 200 млн руб рассмотрят в августе
Арбитражный суд Москвы из-за неизвещения третьих лиц отложил на 18 августа предварительные слушания по иску московской строительной фирмы ООО "Форвард" к Михаилу Прохорову и связанным с ним компаниям ОАО "ОПИН", ЗАО "Рублево" и ЗАО "Кьютек" о взыскании 199 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зал суда.
Суд в Египте рассматривает дела о домогательствах на площади Тахрир
Суд в египетской столице в среду приступил к первому слушанию дел об изнасилованиях и сексуальных домогательствах на каирской площади Тахрир в день инаугурации президента ас-Сиси 8 июня, сообщает телеканал "Аль-Арабия".
Переформулирован отказ судье, не получившей рекомендацию в новый ВС РФ
Верховный суд (ВС) удовлетворил жалобу судьи ВС РФ Зои Беспаловой, которой было отказано в рекомендации в состав административной коллегии объединенного Верховного суда России, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».