МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. Благодаря действиям OTI Holding и входящим в него Coral Travel и Sunmar Tour в Россию из Турции, Греции, Туниса, Испании, Болгарии, Египта и Таиланда уже вернулись около 4,5 тысяч туристов "Лабиринта, сообщает в понедельник Ассоциация туроператоров России (АТОР). Сообщает РИА Новости.

"Мы продолжаем делать все возможное, чтобы негативные последствия для рынка были минимальными. Туристам «Лабиринта» для возврата домой предоставляются бесплатные места на рейсах. Процесс отправки продолжается, по предварительным данным, всего усилиями OTI Holding будет вывезено более 6 тысяч туристов", - говорится в сообщении.

"Лабиринт" объявил о приостановке деятельности со 2 августа. Эта компания являлась основным клиентом фирмы «Идеал-тур», которая задолжала «Оренбургским авиалиниям». В пятницу Ростуризм сообщил, что авиакомпания «Оренбургские авиалинии» отменяет ряд чартерных рейсов, заказанных, но не оплаченных «Идеал-туром». Отмечалось, что около 27 тысячам клиентов «Лабиринта» может понадобиться эвакуация в Россию из зарубежных стран. Часть людей домой уже вернулась. Осталось вернуть в РФ около 15 тысяч туристов.

Кроме того, для тех туристов, которых в Турции принимала компания Odeon tours (входит в OTI Holding), не только выделены бесплатные кресла на рейсах, но и решаются все проблемы с проживанием.

"На сегодняшний день более 2 тысяч туристов (из Турции – ред.) вернулись домой, они закончили свой отдых в плановые сроки. Еще 1060 туристов продолжают отдыхать и тоже отправятся на родину в запланированные даты", - сообщает АТОР.

Согласно информации, в настоящий момент Coral Travel получает от гостиниц разных стран спецпредложения для туристов «Лабиринта», которые не смогли отправиться на отдых. При поступлении от агентств заявок на бронирование туров для туристов «Лабиринта» предоставление скидок рассматривается в индивидуальном порядке. Туры со скидками уже оформлены более чем на 1200 человек.