Летчицу Савченко везут в психбольницу Санкт-Петербурга - СМИ
Семья украинской летчицы Надежды Савченко, которую этапировали из воронежского СИЗО, сообщила, что ее везут в психиатрическую больницу Санкт-Петербурга. Об этом сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на телевизионную службу новостей телеканала "1+1".
Люди, чьи тела обнаружены в захоронении в Донбассе, погибли в конце августа - ОБСЕ
Данные, приведенные в ежедневном докладе наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине, свидетельствуют о том, что некоторые люди, тела которых были обнаружены в массовом захоронении под Донецком, были убиты 27 августа 2014 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий пресс-релиз.
Суд Индии отозвал почти все лицензии на добычу угля, выданные с 1993 года
Верховный суд Индии отозвал 214 из 218 лицензий на добычу угля, выданных предыдущим правительством страны с 1993 года, сообщает в среду издание India Today со ссылкой на генерального прокурора Мукула Рохатги.
Депутаты просят разрешить живущим за рубежом позже сообщать о втором гражданстве
Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение палаты законопроект, облегчающий порядок уведомления об иностранном гражданстве для россиян, живущих за рубежом или попавших в больницу, сообщает РИА Новости.
Ряд СМИ могут вывести из-под действия закона об иностранных акционерах
Депутаты Госдумы предлагают вывести из-под действия законопроекта, ограничивающего долю иностранных акционеров в российских СМИ, тех представителей массмедиа, что были образованы в рамках международных соглашений. Соответствующие поправки внесены ко второму чтению в ГД, сообщил РИА Новости первый зампредкомитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.
Подельник экс-мэра Махачкалы шел на преступления, спасая свою жизнь - адвокат
Экс-помощник прокурора города Хасавюрт (Дагестан) Магомед Абдулгалимов, обвиняемый в организации убийства и ряда покушений, действовал "не по своей инициативе, попав под воздействие влиятельных людей, в том числе отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова", и его отказ мог стоить ему жизни, заявил РИА Новости адвокат Абдулгалимова Дмитрий Скуратов.
РФ заявила о неприемлемости жалобы в ЕСПЧ касательно прослушки телефонов
Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) следует отклонить жалобу жителя Санкт-Петербурга Романа Захарова, в которой он утверждает, что его телефон несанкционированно прослушивался, заявил в среду в суде уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин.
РФ, ОБСЕ и ООН выступают за расследование о массовом захоронении под Донецком
Москва настаивает на международном расследовании убийства мирных жителей, тела которых были найдены накануне в захоронениях под Донецком. О необходимости независимого расследования заявило и управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в Женеве, сообщает РИА Новости.
Закон о статусе Донбасса может быть оспорен в КС - Плигин
Украинский закон об особом статусе ряда территорий Донецкой и Луганской областей внутренне крайне противоречив и может быть оспорен в конституционном суде, полагает глава конституционного комитета российской Госдумы Владимир Плигин, который также возглавляет думскую рабочую группу по правовому анализу принимаемых на Украине правовых актов.
Иск "Аэрофлота" в защиту прав на бренд "Добролет" рассмотрят 29 октября
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в среду отложил на 29 октября слушания по иску крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот" и ее дочернего перевозчика "Добролет", требующих запретить использование фирменного наименования "Добролет" в доменном имени сайта, администратором которого является гражданин Владислав Поляков, следует из информации на сайте суда. Причина переноса заседания не уточняется.
Суд Петербурга изучит видео из отдела милиции по делу о гибели задержанного
Апелляционная коллегия городского суда Петербурга изучит видеозаписи из отдела милиции по делу об избиении до смерти задержанного, сообщил РАПСИ в среду адвокат одного из фигурантов Владислав Фомин.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».