МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Власти КНДР заявили, что намерены ввести запрет на въезд иностранных туристов в связи с опасениями распространения смертельно опасного вируса Эбола.

Об этом агентству Рейтер сообщили туристические операторы, которые работают с изолировавшей себя от внешнего мира страной.

"Мы получили официальные новости от наших партнеров в КНДР, что с завтрашнего дня будет запрещен въезд туристам из любой страны, независимо, где они недавно находились", - цитирует Рейтер слова представителя китайского туроператора Young Pioneer Tours Гарета Джонсона.

"Пока не ясны временные сроки запрета. Мы надеемся до конца года принять три запланированных тура", - цитирует Рейтер слова представителя северокорейской турфирмы Koryo Tours Ника Боннера.

Ранее Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) сообщило, что власти намерены ужесточить меры по выявлению признаков вируса у прибывших в страну туристов.

Случаи заражения вируса Эбола не были зафиксированы в КНДР. В 2003 году Пхеньян временно закрывал границы для туристов в связи со вспышкой за рубежом короновируса MЕRS.

По данным ВОЗ, всего на 19 октября в пяти странах, где был обнаружен вирус Эболы, зарегистрировано 9936 заразившихся и 4877 погибших от смертельного заболевания. Речь идет о данных по Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне, Испании и США. Ранее ВОЗ заявила о прекращении эпидемии Эболы в Нигерии и Сенегале.

Лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.