Судья КС не согласился с равным для всех водителей штрафом за отказ "дышать в трубочку"
Судья Конституционного суда РФ (КС) Сергей Князев не согласился с мнением большинства коллег, отказавших в принятии к рассмотрению жалобу на норму КоАП, предусматривающую штраф 30 тысяч рублей за отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, говорится в материалах суда.
Племянник экс-главы Киргизии Бакиева, отбыв срок, вышел на свободу
Племянник экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Санжар Бакиев вышел на свободу, отсидев срок за организацию массовых беспорядков, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя госслужбы исполнения наказаний республики.
Экс-премьер Казахстана обвиняется в хищении в особо крупном размере
Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов, находящийся под домашним арестом, обвиняется в хищении в особо крупном размере, сообщила пресс-секретарь Казыбекбийского районного суда города Караганды Алия Жошева.
ЕСПЧ до 4 декабря ждет ответ РФ по экспертизе больного раком осужденного
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге до 4 декабря ожидает от РФ ответ на свой запрос о проведении медицинской экспертизы гражданскими специалистами в отношении заключенного, отбывающего наказание в исправительной колонии номер 1 по Забайкальскому краю и болеющего раком 4-ой стадии.
Коллегия прокуратуры Испании поддержала обвинения против главы Каталонии
Коллегия прокуратуры поддержала решение Генпрокурора Испании Эдуардо Торрес-Дульсе о предъявлении обвинений в отношении главы правительства Каталонии Артура Маса за «совершение преступных действий» во время проведения опроса о независимости автономии 9 ноября.
Суд подтвердил отказ в иске об убытках за трудоустройство рабочих "АвтоВАЗа"
Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил отказ в иске ООО "Эковоз-общественные работы" к мэрии Тольятти о взыскании убытков и затрат в размере 47,8 миллиона рублей за организацию рабочих мест для бывших сотрудников "АвтоВАЗа".
Арбитраж взыскал со строителей 100 млн руб за нарушение прав на бренд
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск треста «Спецгидроэнергомонтаж» о взыскании с ООО «ПетроСГЭМ» 100 миллионов рублей компенсации за незаконное использование товарного знака, говорится в решении суда.
Суд Амстердама вынесет решение по иску Yukos к "Роснефти" 31 декабря
Окружной суд Амстердама в среду перенес на 31 декабря вынесение решения по иску компании Yukos International UK BV, аффилированной с бывшими акционерами ЮКОСа, о взыскании с компании «Роснефть» около 333 миллионов долларов.
Медведев обсудит с генсеком ЦК КП Вьетнама соглашение о зоне свободной торговли
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 25 ноября обсудит с генсекретарем ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом двусторонние экономические отношения, а также проведет переговоры по соглашению о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом, сообщает пресс-служба правительства в среду.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.