Обязательная дактилоскопия может стать регулярной процедурой для иностранцев
Обязательная дактилоскопия или способ опознания человека по отпечаткам пальцев для иностранных граждан, выезжающих или находящихся на территории России, должна стать регулярной практикой, отметили сегодня участники заседания Круглого стола в Общественной палате РФ, посвященного проблемам производства по делам об административных правонарушениях в отношении иностранных граждан.
Предложения ФПА РФ по усилению роли института присяжных заседателей
Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ представила свою позицию по вопросу совершенствования законодательного регулирования производства по уголовным делам в суде с участием присяжных заседателей. Предложения адвокатской палаты направлены в Верховный суд РФ и Администрацию Президента России.
Суд просит экспертов определить стоимость коллекции икон Михаила де Буара
Хамовнический суд Москвы назначил экспертизу стоимости известной коллекции Михаила де Буара, состоящей из почти 200 икон, а также попросил специалистов определить возможно ли коллекцию разделить между тремя наследниками.
Торговая комиссия США подала в суд на Volkswagen за обман потребителей
Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Commission, FTC) подала иск в федеральный суд с обвинениями Volkswagen AG в обмане потребителей рекламой, использовавшейся автоконцерном для продвижения автомобилей Volkswagen и Audi и заявлявшей об их экологически чистых дизельных двигателях, сообщается в релизе комиссии.
Уголовное дело возбуждено в Твери после аварии, лишившей тепла 2,5 тысячи горожан
Тверские следователи возбудили уголовное дело об исполнении тепловыми организациями услуг ненадлежащего качества, после того как 23 марта из-за прорыва трубы 2,5 тысячи жителей остались без тепла, а в яму на месте аварии провалился троллейбус, сообщает во вторник региональное следственное управление.
Бастрыкин договорился на Кубе усилить борьбу с транснациональной преступностью – СК
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в ходе визита на Кубу договорился с коллегами из Латинской Америки укреплять борьбу с транснациональной организованной преступностью, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.
ВС РФ сократил на два месяца срок наказания экстремисту из Таджикистана
Верховный суд РФ сократил на два месяца срок наказания гражданину Таджикистана Азимову Шахбозу, ранее осуждённому на три года за разжигание религиозной ненависти и публичные призывы к экстремизму в социальных сетях, сообщила РАПСИ пресс-служба ВС РФ во вторник.
Обжаловано взыскание со "Стройинновации" 22 млн руб по иску "Сколково"
"Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Российской Федерации" (Сколково) подал апелляционную жалобу на взыскание с ООО "Стройинновации" 22 миллионов рублей вместо 92 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в арбитраже Москвы
Суд 19 апреля рассмотрит жалобу сообщества MDK по спору с экспертами
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отложил на 19 апреля рассмотрение жалобы ООО «Сарафанка» (ей принадлежит товарный знак MDK, ранее запрещенной судом одноименной группы в соцсети «ВКонтакте») на определение о прекращении производства по иску о незаконности экспертного заключения в отношении материалов MDK.
Эксперт рассказала о перспективах обращений граждан за "правом на забвение"
Количество обращений пользователей к поисковым системам за "правом на забвение" будет расти по мере распространения закона и демонстрации его эффективности. Такое мнение высказала РАПСИ эксперт IT-индустрии, исполнительный директор REG.RU Светлана Лиенко.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».