Фирма просит пересмотреть по новым обстоятельствам решение по спору с ИКЕА
Арбитражный суд Московской области рассмотрит 12 октября заявление компании «Рукон» Константина Пономарева о пересмотре решения суда в связи с явкой с повинной бывшего топ-менеджера ИКЕА в России Йоакима Виртанена, который признался в оговоре в суде свидетеля по делу Браудера в пользу ИКЕА по делу об аренде генераторов в 2006–2010 годах.
Назначение Кириенко: новый этап открытости и борьбы с коррупцией
На прошлой неделе стало известно, что Вячеслава Володина на посту первого заместителя главы администрации президента РФ заменит Сергей Кириенко. Пока эксперты гадают, как это может повлиять на перемены во внутренней политике страны, РАПСИ обращает внимание на правовой контекст данного решения.
Разработчик атласа по географии с неверными границами оштрафован - Росреестр
Арбитражный суд Москвы по заявлению столичного управления Росреестра оштрафовал на 100 тысяч рублей разработчика атласа "Физическая география России" для 8 класса, в котором были обнаружены грубые ошибки, говорится в сообщении ведомства.
ВС РФ отказался пересматривать дело о реструктуризации долгов Кехмана
Верховный суд (ВС) РФ отказал Владимиру Кехману, возглавлявшему ранее ЗАО "Группа Джей Эф Си" (головная компании группы JFC), в пересмотре введения процедуры реструктуризации долгов по заявлению Сбербанка, говорится в материалах дела.
ЕСПЧ коммуницировал жалобу на арест генерала Сугробова
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил России вопросы по жалобе генерала Дениса Сугробова, возглавлявшего антикоррупционный главк МВД РФ и с мая 2014 года находящегося под стражей в связи с расследованием в отношении него уголовного дела.
Житель Саратова приговорен к 24 годам колонии за убийство тренера по каратэ
Саратовский областной суд приговорил к 24 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима жителя Саратова Расима Керимова за убийство тренера спортивного клуба и покушение на убийство его двух родственников, сообщается во вторник на официальном сайте Следственного комитета (СК) РФ.
Адвокат в Оренбурге получил 2,5 года за покушение на мошенничество
Суд в Оренбурге признал адвоката Вадима Воропаева виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей.
Кубанский экс-депутат осужден на 22 года за создание ОПГ и убийства
Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил к 22 годам колонии строгого режима бывшего депутата законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова по делу о создании банды и организации убийств, сообщили РАПСИ в Следственном комитете РФ.
Слушания по делу студентки Карауловой продолжатся 12 октября
Московский окружной военный суд 12 октября продолжит слушания по уголовному делу в отношении студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытке присоединения к запрещенной в РФ группировке "Исламское государство" (ИГ), передает во вторник корреспондент РАПСИ из суда.
Защита главы Ространснадзора МО Суржика обжаловала его арест
Защита руководителя управления Ространснадзора по Московской области Игоря Суржика, обвиняемого во взяточничестве, направила в Дорогомиловский суд Москвы апелляционную жалобу на постановление об его аресте.
Гражданин-банкрот с долгом Сбербанку в 433 млн руб просит разрешить выезд из РФ
Предприниматель Юрий Лебедев, ранее признанный Арбитражным судом Красноярского края банкротом из-за долга Сбербанку в 433,2 миллиона рублей, просит отменить временное ограничение ему на выезд за пределы России, говорится в определении суда.
<>
Главные новости
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Лишает разума сильнее любви: эксперт о правовых рисках нейрохакинга
Нейротехнологии упрощают жизнь людям с ограниченными возможностями, но использование сверх технологичных чипов в теле человека несёт серьезные юридические риски, к локализации которых право должно быть готово, рассказала в Открытой студии РАПСИ доцент кафедры гражданского права МГЮА имени О.Е. Кутафина Дина Белова.