Судья в КЧР был застрелен за решение по гражданскому делу — СК
Задержанный по подозрению в убийстве федерального судьи Малокарачаевского районного суда Руслана Боташева признался в содеянном и пояснил, что пошёл на преступление из-за ранее вынесенного в отношении него судебного решения по гражданскому делу, сообщили РАПСИ в ведомстве.
Росприроднадзор оспорил в ВС отказ в иске к "дочке" "Газпрома" на 3 млрд руб
Росприроднадзор по Республике Башкортостан подал заявление в Верховный суд (ВС) РФ о пересмотре решений нижестоящих судов об отказе в иске о взыскании 3 миллиардов рублей с ОАО "Газпром нефтехим Салават" за негативное воздействие на окружающую среду за 2008 год, говорится в материалах суда.
Украина выписала более 5 тыс штрафов почти на $28 млн авиакомпаниям из РФ
Государственная авиационная служба Украины вынесла более 5 тысяч постановлений в адрес российских авиакомпаний, осуществляющих полеты в Крым, оштрафовав их на общую сумму в 721 миллион гривен (около 28 миллионов долларов).
Взыскание с фирмы 649 млн руб по контракту о реконструкции Кремля законно
Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение о взыскании со строительной компании «Харвинтэр» в пользу Управления делами президента РФ 648,5 миллиона рублей долга по контракту о реконструкции 14 корпуса Московского Кремля, говорится в материалах суда.
Банк подал заявление в суд о банкротстве застройщика "Кутузовской мили"
ПАО "Промсвязьбанк" подало заявление в Арбитражный суд Москвы о признании банкротом ЗАО "ФЦСР", которое является застройщиком и инвестором проекта ЖК "Квартал Триумфальный" (бывшая "Кутузовская миля"), говорится в материалах суда.
Верховный суд РФ не пересмотрит спор о бренде Corona Extra
Верховный суд (ВС) РФ отказался пересматривать решение об отказе импортеру пива ООО "Мультибир" в иске о досрочном прекращении охраны товарного знака Corona Extra, принадлежащего мексиканской фирме Cerveceria Modelo S. A., говорится в материалах дела.
Производство по жалобе Apple из-за ремешков "умных часов" приостановлено
Девятый арбитражный апелляционный суд приостановил производство по жалобе ООО «Эппл Рус», российского подразделения корпорации Apple, на отказ в иске, в котором компания просила признать незаконными решения Центрального таможенного управления ФТС, касающихся классификации ввозимых истцом в Россию товаров, сообщили РАПСИ в суде.
Экс-полицейский, 21 раз применивший электрошокер к задержанному, осужден условно
Альметьевский городской суд республики Татарстан приговорил бывшего оперуполномоченного отдела угрозыска ОМВД по Альметьевскому району Айдара Сальманова к пяти 5 годам лишения свободы условно за неоднократное применение электрошокера к задержанному, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков.
Продлен арест полицейского, обвиняемого в избиении мужчин за кражу орехов
Советский районный суд Улан-Удэ в четверг продлил срок ареста начальнику отделения уголовного розыска ОМВД по Закаменскому району Эрдэму Хажитову, обвиняемому в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств в отношении задержанных по подозрению в краже орехов, сообщил РАПСИ адвокат Виктор Лапердин.
Суд 31 октября продолжит слушания по делу студентки Карауловой
Московский окружной военный суд 31 октября продолжит слушания по делу студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытке присоединения к запрещенной в РФ группировке "Исламское государство" (ИГ), передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.
Дело о взыскании с Ленкома 30 млн руб прекращено в связи с отказом от иска
Тверской суд Москвы прекратил производство по гражданскому делу о взыскании со столичного театра „Ленком“ компенсации в размере порядка 30 миллионов рублей за неправомерное использование русского перевода пьесы Джеймса Голдмена "Лев Зимой" при постановке спектакля "Аквитанская львица", сообщил РАПСИ представитель истца адвокат Сергей Кузин.
Здание, где ранее располагался ВАС РФ, реконструирует Академия Игоря Крутого
Реконструкцией здания, где ранее располагался Высший арбитражный суд РФ, займется автономная некоммерческая организация «Академия популярной музыки Игоря Крутого», говорится в сообщении Градостроительно-земельной комиссии Москвы (ГЗК).
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
Конфискация активов РФ будет нарушением устава ООН и норм международного права - эксперт
Российская Федерация в случае принятия в Соединенных Штатах закона, предусматривающего конфискацию ее замороженных активов, сможет обратиться в Международный суд ООН с заявлением о нарушении устава организации и норм общего международного права.