В ГД внесен проект о лишении судьи полномочий из-за отмены трех его решений
В Госдуму внесен законопроект о досрочном прекращении судьи полномочий, если суды вышестоящих инстанций отменили принятые им решения три раза, говорится в материалах нижней палаты парламента.
Мэрия Москвы хочет взыскать с лагеря на Сямозере 22,6 млн руб
Департамент труда и социальной защиты населения Москвы подал заявление в столичный арбитражный суд о взыскании 22,6 миллиона рублей с лагеря «Парк-Отель «Сямозеро», организовавшего поход в результате которого погибло 14 детей, говорится в материалах суда.
Суд подтвердил выводы УФАС о некорректной этикетке пивоварни "Афанасий"
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти подтвердил выводы УФАС, в соответствии с которыми ООО "Частная пивоварня "Афанасий" была признана нарушителем закона о защите конкуренции из-за этикетки на медовухе с призывом отказаться от употребления продукции конкурентов, сообщили РАПСИ в суде.
Адвокатам не нужно разрешение следствия для свидания с клиентом в СИЗО – КС
Конституционный суд РФ подтвердил свою позицию о свиданиях адвокатов с клиентами в СИЗО: защитники не обязаны предоставлять сотрудникам изоляторов дополнительные документы, в том числе разрешения следователей на встречу со своими подзащитными. Суд отметил, что любой отказ в допуске адвоката в СИЗО должен быть мотивирован и не ограничиваться ссылкой на отсутствие некой бумаги.
Фигурант дела о незаконном референдуме заявил отвод судье
Публицист Юрий Мухин, фигурант дела о незаконном референдуме, обвиняемый наряду с журналистом РБК Александром Соколовым, а также гражданскими активистами Кириллом Барабашом и Валерием Парфеновым в организации деятельности экстремистской организации, заявил отвод председательствующему судье, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.
Суд подтвердил отказ в иске на 5 млн руб за сходные со Sbarro интерьеры
Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ подтвердил решение об отказе кипрской компании I.P. Creations Enterprises Limited в иске о взыскании с ООО "Сервис-Фуд" 5 миллионов рублей за якобы незаконное использование элементов фирменного стиля торговых павильонов, схожих до степени смешения с интерьерами ресторанов "Сбарро" и "Восточный Базар", сообщили РАПСИ в суде.
Расследование РАПСИ: как IKEA "платит" налоги в России
В последние годы компания ИКЕА стала рекордсменом по количеству пройденных в России судов. В картотеке арбитражных дел зарегистрировано более 200 исков непосредственно к шведскому концерну. Общее количество судебных дел с его участием превысило 560. Вызывает недоумение, из-за чего у шведского производителя и продавца мебели могли возникнуть настолько большие проблемы с законом в России?
Новое уголовное дело экс-полковника ГРУ Квачкова направлено в суд
Приволжский окружной военный суд Мордовии рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего полковника Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ Владимира Квачкова, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, сообщает в среду прокуратура.
Изучавший переписку Карауловой ­эксперт не придал значения ее "с­майликам"
Эксперт, изучавший переписку обвиняемой в попытке присоединения к запрещенной в РФ группировке "Исламское государство" (ИГ) бывшей студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой) с ее возлюбленным по переписке Айратом Саматовым, заявил об отсутствии задач по исследованию эмоциональной оценки сообщений и сопровождавших их символов (скобок и смайликов), передает корреспондент РАПСИ из зала Московского окружного военного суда.
Суд 1 декабря приступит к рассмотрению дела экс-руководителя Росграницы
Мещанский районный суд Москвы 1 декабря проведет предварительное слушание по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Дмитрия Безделова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
"Первый канал" обжаловал взыскание 100 тыс руб из-за песни в шоу "Голос"
"Первый канал" подал апелляционную жалобу на взыскание по иску ЗАО "СБА Мьюзик Паблишинг", входящего в Warner Music, 100 тысяч рублей за размещение на youtube.com фрагмента шоу "Голос" с музыкой Раймонда Паулса, сообщил РАПСИ в арбитраже Москвы.
<>