ФПА предложила Госдуме привлекать ее к профэкспертизе законопроектов
Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ предложила председателю Госдумы Вячеславу Володину использовать научный и практический потенциал адвокатуры и привлечь адвокатскую палату к проведению профессиональной экспертизы законопроектов, сообщили в пресс-службе организации.
Суд отказал учредителю еженедельника "Жизнь" во взыскании со СМИ 5 млн руб
Двадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность отказа учредителю популярного еженедельника «Жизнь» в иске к владельцу газеты «Однако, жизнь!» о запрете использования товарного знака и взыскании компенсации в размере 5 миллионов рублей, говорится в постановлении суда.
Верховный суд не исключил возможность запрета курения на собственном балконе
Верховный суд (ВС) РФ не исключил возможность запрета курения на собственном балконе, если это мешает соседям. До высшей инстанции дошел спор двух новосибирцев, один из которых страдает от табачного дыма, попадающего в его квартиру из-за соседа, курящего на лоджии этажом ниже. Верховный суд РФ признал, что законодательство не запрещает пользоваться своим балконом для курения. Однако каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, закрепленное в Конституции РФ. К таким правам относится и отсутствие табачного дыма.
Дело кубанских экологов пройдет проверку из-за нарушений при обысках
Краснодарский краевой суд направил уголовное дело в отношении лидеров "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомахи и Дмитрия Шевченко, обвиняемых в клевете в адрес бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Ремезкова, на служебную проверку в суд первой инстанции из-за нарушений при протоколировании обысков, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Александр Попков.
Суд продлил до 28 февраля арест экс-чиновнику "Спецстроя" по делу о мошенничестве
Тверской суд Москвы продлил до 28 февраля срок содержания под стражей в отношении бывшего первого заместителя директора "Спецстроя" Александра Загорулько в рамках уголовного дела о масштабном хищении бюджетных средств при строительстве и реконструкции объектов Минобороны РФ, передаёт во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.
СФ одобрил закон о введении штрафов за неисправное газовое оборудование
Совет Федерации одобрил поправки в КоАП РФ о введении штрафов за нарушение правил использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, говорится на сайте верхней палаты парламента.
Суд в Петербурге продлил на два месяца арест шести членам "Хизб ут-Тахрир"
Кировский районный суд Петербурга продлил на два месяца срок содержания под стражей в отношении шести человек, обвиняемых в создании на территории региона ячейки террористической организации Хизб ут-Тахрир аль Ислами и в участии в деятельности этой организации, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд подтвердил законность требования об установке видеокамер на бортах "Победы"
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность предписания Ространснадзора об обязании ООО «Авиакомпания «Победа» установить камеры видеонаблюдения в самолетах, говорится в материалах суда.
Перед судом предстанет коллектор, угрожавший взорвать детсад за долги воспитателя
Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника коллекторского агентства из города Новосибирска, угрожавшего воспитательнице детского сада совершением террористического акта в случае невыплаты задолженности по кредиту в размере 65 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.
Владелец ресторана в Смоленске подал апелляцию по спору с телеканалом "Пятница"
Владелец ресторана "Хаген" в Смоленске подал апелляционную жалобу на отказ Арбитража Москвы в иске к ООО "Телекомпания Пятница" об обязании опровергнуть информацию, которая была распространена в передаче "Ревизорро", говорится в материалах суда.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Рабочая группа по СВО рассчитывает на скорое одобрение новых законопроектов
Партия «Единая Россия» и рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) рассчитывают на одобрение правительством ряда новых законопроектов о поддержке ветеранов, сказал глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.