КС обсуждает постановление ЕСПЧ по делу ЮКОСа, противоречащее постановлениям КС
Конституционный суд (КС) РФ в четверг рассмотрел в открытом заседании запрос Министерства юстиции РФ о невозможности исполнения постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате бывшим акционерам ОАО "НК "ЮКОС" 1,8 миллиарда евро, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
ВС Швеции отклонил жалобу держателей расписок ЮКОСа по спору с РФ
Верховный суд Швеции отклонил жалобу четырех испанских фондов-держателей американских депозитарных расписок ЮКОСа, добивающихся исполнения решения международного арбитража по спору с РФ, сообщил в четверг генеральный директор Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков.
МОВС вновь смягчил приговор экс-главе сухопутных войск Чиркину
Московский окружной военный суд (МОВС) вновь смягчил наказание бывшему главнокомандующему Сухопутными войсками России генерал-полковнику Владимиру Чиркину до штрафа в размере 90 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в суде.
Роспатент признал бренд Ozon.ru общеизвестным в РФ товарным знаком
Роспатент удовлетворил заявление ООО «Интернет Решения» о признании товарного знака Ozon.ru общеизвестным в РФ, говорится в материалах патентного ведомства. Бренд признан общеизвестным в отношении услуг 35-го класса Международной классификации товаров и услуг (демонстрация товаров в Интернете).
Признание в РФ решения по спору NFOC с группой "Связной" на $135 млн законно
Арбитражный суд Московского округа не будет пересматривать определение столичного арбитража, который удовлетворил заявление компании North Financial Overseas Corp (NFOC, входит в группу Solvers Олега Малиса) к Trellas Enterprises Ltd. (головная структура группы "Связной") о признании и приведении в исполнение в РФ решения Лондонского международного арбитражного суда (LCIA) о взыскании 135,5 миллиона долларов, говорится в определении суда.
Следователи просят сообщить им информацию о "группах смерти" в соцсетях
Санкт-Петербургские следователи просят граждан проинформировать их об известных им попытках совершения несовершеннолетними суицида под воздействием интернет-пользователя под псевдонимом «Филипп Лис», сообщает в четверг СК РФ.
Введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка - ЦБ
Центробанк (ЦБ) РФ в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО «Татфондбанк» сроком на три месяца, говорится в сообщении регулятора.
Суд отклонил кассацию шведской фирмы по спору об объектах в Баболовском парке
Арбитражный суд Северо-Западного округа отклонил кассационную жалобу шведской компании Steelmar Scandinavia (владеет участком земли на территории исторического Баболовского парка в пригороде Петербурга) на отказ в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения по спору об охраняемых объектах в зоне возможной коттеджной застройки, говорится в материалах суда.
Репрессированные дети. Чудовищно, но факт. "Исторические хроники РАПСИ"
Закон "О реабилитации жертв политических репрессий" был принят еще Верховным Советом РСФСР в 1991 году. С тех пор власти не оставляли эту тему своим вниманием. Изменения и дополнения в него вносились указами Президента, постановлениями Верхового Совета РФ, определениями Конституционного суда РФ и, конечно, федеральными законами, принимавшимися уже новым российским парламентом.
Суд в январе рассмотрит иск Сбербанка к структурам ГК "Юлмарт" на 1 млрд руб
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти назначил на 25 января 2017 года предварительные слушания по заявлению Сбербанка России о взыскании 1,007 миллиарда рублей с четырех структур, входящих в ГК «Юлмарт», говорится в определении суда.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Более 2 млн карточек с контрафактом было заблокировано на маркетплейсах в I кв - ФАС
В рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции в I квартале этого года было заблокировано 2 миллиона карточек товаров.