Нельзя запретить СМИ употреблять название "Исламское государство" - Путин
Президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что средствам массовой информации нельзя запретить употребление формулировки "Исламское государство" в публикациях, связанных с этой запрещенной В РФ террористической организацией, данное заявление было озвучено первым лицом государства на ежегодной пресс-конференции, проходящей в столичном Центре международной торговли.
Суд в Петербурге продлил до 11 апреля арест экс-министру обороны ЛНР Бугрову
Дзержинский районный суд Петербурга продлил до 11 апреля срок ареста бывшего министра обороны Луганской народной республики Олега Бугрова, обвиняемого в поставке на строительство нефтепровода в порту Усть-Луга нескольким коммерческим организациям труб ненадлежащего качества, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.
Совфед одобрил законопроект об освобождении услуг третейских судов от НДС
Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) освобождаются все виды услуг по организации третейского разбирательства, говорится в сообщении верхней палаты парламента.
Путин пообещал разобраться с делом россиянки, осужденной на 7 лет за SMS о поезде
Президент РФ Владимир Путин пообещал разобраться с подробностями дела гражданки России Оксаны Севастиди, которая была признана виновной в государственной измене и приговорена к 7 годам колонии из-за SMS-сообщения накануне войны с Грузией, об этом он сообщил в ходе пресс-конференции, проходящей в столичном Центре международной торговли.
СК игнорирует заявления о браке Никиты Белых и Екатерины Рейферт — адвокаты
Защитники обвиняемого во взяточничестве экс-губернатора Кировской области Никиты Белых заявили, что Следственный комитет (СК) РФ не принимает мер в связи с намерением подследственного оформить брачные отношения с Екатериной Рейферт, сообщили в пятницу адвокаты Андрей Грохотов и Андрей Денисов в ходе пресс-конференции с журналистами.
Путин рассказал о возможности освобождения Сущенко и Сенцова
Президент РФ Владимир Путин рассказал о возможности освобождения граждан Украины, задержанных и осужденных на территории РФ, в числе которых украинский режиссер Олег Сенцов и журналист Роман Сущенко, об этом стало известно на ежегодной пресс-конференции, проходящей в столичном Центре международной торговли.
ВС РФ не пересмотрит спор Транскапиталбанка со "Сколково" на 508 млн руб
Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит судебные акты о взыскании с Транскапиталбанка в пользу инновационного центра «Сколково» 508,4 миллиона рублей задолженности по банковским гарантиям, говорится в материалах дела.
Защита Никиты Белых обжаловала продление срока его ареста
Защита обвиняемого во взяточничестве экс-губернатора Кировской области Никиты Белых обжаловала постановление суда о продление срока его ареста, сообщил в пятницу адвокат Андрей Грохотов в ходе пресс-конференции с журналистами.
Члены ОПГ приговорены к реальным срокам за обналичивание 39 млрд руб - ГП РФ
Хамовнический суд Москвы приговорил 13 участников организованной группы к реальным срокам от 2,5 до 4,5 лет по делу о незаконном обналичивании 39 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
ВС РФ не пересмотрит взыскание с "Когалымавиа" по иску TUI $12,7 млн
Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит решение о взыскании 12,7 миллиона долларов с авиакомпании «Когалымавиа» (работала под брендом MetroJet) по иску «дочки» одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI — ООО «ТТ-Трэвел» (бренд TUI Russia), говорится в материалах суда.
Суд в Краснодаре арестовал активиста за крест на бюсте Дзержинского
Ленинский районный суд Краснодара в пятницу арестовал на 15 суток гражданского активиста Алексея Кнедляковского за размещение деревянного креста в день ФСБ на памятнике Феликсу Дзержинскому, сообщил РАПСИ адвокат Александр Попков.
Выводы о деле Улюкаева надо делать после суда - Путин
Президент РФ Владимир Путин считает, что какие-либо выводы об уголовном деле в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере 2 миллиона долларов, надо делать уже по окончании судебного процесса, об этом он сообщил журналистам на ежегодной пресс-конференции, проходящей в столичном Центре международной торговли.
Здание ВС РФ в Петербурге должны построить до 30 января 2021 года
Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (Госстройнадзор), выдала разрешение на строительство комплекса зданий Верховного Суда РФ, Судебного департамента ВС РФ, жилого комплекса для судей и сотрудников, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе Госстройнадзора.
ВС РФ опубликовал 4-й обзор судебной практики за 2016 год
Верховный суд (ВС) РФ опубликовал утвержденный Президиумом обзор судебной практики, содержащий обобщение практики применения норм материального и процессуального права различных отраслей на основе рассмотренных в высшей инстанции дел.
Фанаты "Зенита" заявили в суде, что не избивали воспитанников "Динамо"
Семеро фанатов футбольного клуба "Зенит", которым вменяют избиение воспитанников юношеской школы петербургского футбольного клуба "Динамо", не признают своей вины, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Петроградского районного суда Петербурга.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.