Экс-министр природных ресурсов Чувашии пойдет под суд за вырубку леса
Уголовное дело в отношении экс-министра природных ресурсов и экологии Чувашии Анатолия Ермолаева, обвиняемого в незаконной рубке леса, сумма ущерба от которой превысила 120 миллионов рублей, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
ВС пояснил, когда видеозапись проверки водителя на опьянение недействительна
Сотрудники ГИБДД при ведении видеозаписи проверки водителя на опьянение должны соблюдать все положения закона и предписания инструкций. Иначе видеофиксация будет признаваться судом недействительным доказательством, а водитель — освобождаться от ответственности, указал Верховный суд РФ в решении по жалобе автовладельца из Смоленской области.
ФАС: МУП "Воронежская горэлектросеть" оштрафовано на 600 тыс руб
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала МУП «Воронежская горэлектросеть» на 600 тысяч рублей за уклонение от заключения договора техприсоединения к электросетям дома гражданина, говорится в сообщении службы.
Суд рассмотрит жалобу Европейского университета в Петербурге по делу о лицензии
Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 27 марта жалобу Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПБ) на отказ в признании недействительным предписания Рособрнадзора о приостановлении действия лицензии, говорится в определении суда.
Сто лет назад. 6-12 марта 1917 года
Сто лет назад в Могилеве был арестован последний российский император Николай Второй, а в Царском Селе его супруга Александра Федоровна. Судебная система в это время выдвигается на первый план - временное правительство понимает острую необходимость в борьбе с самосудами. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе март 1917 года.
Суд отменил приговор в отношении воспитательницы Чудновец, осужденной за репост
Президиум Курганского областного суда постановил отменить приговор в отношении местной жительницы Евгении Чудновец, ранее осужденной за репост видеозаписи порнографического содержания, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Бушмаков.
Предприниматель оспорил регистрацию бренда Афимолл/Afimall на AFI Development
Индивидуальный предприниматель Раис Сахаутдинов (Уфа) подал заявление в Суд по интеллектуальным правам (СИП) о прекращении правовой охраны товарного знака Афимолл/Afimall, зарегистрированного на компанию «Беллгейт Констракшенз Лимитед» (дочерняя структура AFI Development), говорится в определении суда.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.