Президент Трамп обратился к помощи адвоката по делу о "связях с Россией" – СМИ
Президент США Дональд Трамп обратился к Марку Касовицу с предложением выступить в роли своего частного адвоката в проводимом назначенным Минюстом США специальным прокурором расследованием якобы имевшего место вмешательства России в президентские выборы 2016 года, сообщает в среду агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник.
Иск о банкротстве одного из старейших в РФ дилеров Hyundai рассмотрят в июне
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрит 27 июня заявление банка "Санкт-Петербург" о банкротстве одного из старейших в России дилеров Hyundai - ООО "ИСТ Маркет Моторс", говорится в материалах дела.
Мосгорсуд оставил под арестом имущество родственников генерала ФСО Лопырева
Мосгорсуд признал законным постановление о продлении ареста имущества родственников руководителя Федеральной службы охраны (ФСО) РФ на Кавказе генерала Геннадия Лопырева, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Воспитатель школы получил год исправительных работ за избиение учеников
Мировой судья участка № 4 Зеленодольского района Татарстана приговорил бывшего воспитателя Васильевской кадетской школы-интерната Олега Анемподистова к году исправительных работ за ненадлежащее исполнение обязанностей, сопряжённое с жестоким обращением к ученикам, сообщил в среду РАПСИ юрист Игорь Шолохов.
ВС Испании подтвердил приговор Месси в виде 21 месяца заключения – СМИ
Верховный суд Испании оставил в силе приговор звезде футбола Лионелю Месси, пять раз признанному игроком года, в виде 21 месяца тюремного заключения и штрафа в размере 2,1 миллиона евро по обвинениям в налоговых преступлениях.
Фигуранты дела о падении крана в Омске приговорены к реальным срокам
Фигуранты дела о падении башенного крана в Омске, в результате которого погибли четыре человека, приговорены к реальным срокам от 2 до 4 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
УФАС аннулировало закупку по реставрации Интендантских складов Петербурга
Санкт-Петербургское УФАС выявило нарушение законодательства о контрактной системе в действиях ФГКУ "Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" при проведении запроса предложений по капремонту Интендантских складов.
Экс-губернатор Челябинской области Юревич заочно арестован по делу о взятках
Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционное представление прокуратуры, постановил избрать в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, обвиняемого в получении взяток на общую сумму 26 миллионов рублей и подстрекательстве к клевете, меру пресечения в виде заочного ареста, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов.
Защита обжаловала приговор участнику акции 26 марта, осужденному на 1,5 года
Защита участника несанкционированной акции 26 марта 2017 года в Москве Александра Шпакова, осуждённого на 1,5 годам колонии общего режима за применение насилия в отношении представителя власти, обжаловала приговор, передает корреспондент РАПСИ из Тверского районного суда Москвы.
Суд утвердил мировое соглашение по иску бизнесмена Фридмана к "Ведомостям"
Останкинский районный суд Москвы утвердил мировое соглашение между бизнесменом Михаилом Фридманом и газетой "Ведомости" в лице ее учредителя АО "Бизнес Ньюс Медиа" по ранее заявленному к изданию иску о защите чести достоинства и деловой репутации, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд приговорил к 1,5 годам участника несанкционированной акции 26 марта
Тверской районный суд Москвы приговорил к 1,5 годам колонии общего режима участника несанкционированной акции 26 марта 2017 года в Москве Александра Шпакова за применение насилия в отношении представителя власти, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Иск разработчика приложения о запрете Instagram оставлен без движения
Таганский районный суд города Москвы оставил без движения исковое заявление ООО "Таксимета" к Роскомнадзору с просьбой ввести запрет на действие социальной сети Instagram на территории России из-за его пагубного влияния на психику пользователей.
СФ одобрил законопроект о надзоре за лицами, отбывшими наказание за терроризм
Совет Федерации РФ одобрил законопроект, предусматривающий установление административного надзора за лицами, освобожденными после отбывания срока лишения свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления по экстремистским и террористическим статьям.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.