Суд признал законным отказ уволить ректора университета Бонч-Бруевича Бачевского
Санкт-Петербургский городской суд признал законным решение об отказе в ходатайстве следователя отстранить от должности подозреваемого в превышении должностных полномочий ректора Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций (СПбГУТ) имени Бонч-Бруевича Сергея Бачевского.
Предприниматель Фукс не признал вины в вымогательстве 49 млн руб у фон Мессинг
Предприниматель Сергей Фукс не признал обвинения в вымогательстве 49 миллионов рублей у гражданки Финляндии Элизабет Елены фон Мессинг, передает корреспондент РАПСИ из зала Смольнинского районного суда Петербурга.
Защита участника акции 12 июня, осужденного на 2,5 года, обжаловала приговор
Защита уроженца Дагестана Расима Искакова, осужденного на 2,5 года колонии общего режима за применение насилия в отношении представителя власти на несанкционированной акции 12 июня в столице, обжаловала приговор Тверского районного суда города Москвы, сообщил РАПСИ адвокат Калой Ахильгов.
Суд подтвердил выводы ФАС о картеле производителей нефтеоборудования
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о наличии антиконкурентного соглашения в 2014-2015 годах на рынке нефтепогружных кабелей, используемых при добыче полезных ископаемых.
Суд продлил домашний арест подростку по делу о распылении газа
Басманный районный суд Москвы продлил до 12 октября срок домашнего ареста в отношении 17-летнего Михаила Галяшкина, обвиняемого в применении насилия с использованием газового баллончика в отношении сотрудника Росгвардии в ходе несогласованной акции протеста в столице 12 июня, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Бадамшин.
В ГД внесен законопроект об источниках финансирования медосвидетельствования
Архангельское областное Собрание депутатов внесло в Государственную Думу РФ законопроект, направленный на урегулирование вопроса об источниках финансирования медицинского освидетельствования граждан на состояние алкогольного или наркотического опьянения.
СПЧ поддерживает решение суда по делу о дискриминации стюардесс в "Аэрофлоте"
Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поддерживает решение Мосгорсуда, удовлетворяющее апелляционную жалобу стюардессы "Аэрофлота" Ирины Иерусалимской, которая пожаловалась на дискриминацию в компании из-за размера одежды, сообщает пресс-служба органа.
ВС признал законным приговор участникам Misanthropic Division за экстремизм
Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении троих участников подразделений запрещенного на территории РФ сообщества Misanthropic Division, осужденных на сроки от 3 до 3,5 лет за девять преступлений экстремистской и террористической направленности, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Власти проложили дорогу от жилых кварталов к школе после обращения омбудсмена
Администрация Калининского района Петербурга обустроила подъезд и пешеходную дорожку к школе в новом районе после обращения Уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой, сообщили в четверг РАПСИ в аппарате омбудсмена.
Подозреваемый в стрельбе в школе Ивантеевки сожалеет о случившемся
Ученик девятого класса, предположительно устроивший стрельбу в одной из школ города Ивантеевки, заявил о том, что сожалеет о содеянном и приносит извинения потерпевшим, сообщил РАПСИ его адвокат Виктор Запрудский.
Омбудсмены Кузнецова и Мишонова обсудили причины трагедии в школе Ивантеевки
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и детский омбудсмен в Подмосковье Ксения Мишонова обсудили причины трагедии в Ивантеевкой школе, а также вопросы обеспечения безопасности учащихся в образовательных учреждениях, сообщает пресс-служба Уполномоченного.
Оспаривание договора аренды как сделки, заключенной в ущерб интересам юрлица
Появление в 2013 году в Гражданском кодексе (ГК) новой редакции статьи 174 (а в особенности пункта 2) сразу породило дискуссии о том, в каких случаях допустимо применение данного механизма оспаривания сделок и создаст ли данное положение риски для стабильности оборота.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.