РФ является дисциплинированным исполнителем актов европейского суда — экс-судья ЕСПЧ
Комитет министров Совета Европы принимает промежуточные резолюции, в которых напоминает государствам о необходимости исполнить то или иное постановление Европейского суда по правам человека, сообщил РАПСИ первый российский судья ЕСПЧ, член "Венецианской комиссии" Совета Европы от РФ Анатолий Ковлер.
В ГП прошло заседание рабочей группы по защите прав предпринимателей
Заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей, в ходе которого обсуждались обращения бизнесменов, состоялось в Генеральной прокуратуре РФ, сообщается в среду на официальном сайте ведомства.
Правкомиссия одобрила проект об увеличении средств фиксации нарушений на дорогах
Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила две инициативы Министерства транспорта России, в соответствии с которыми вводится понятие аудита безопасности дорожного движения, собственники и арендаторы автодорог получают право на самостоятельную установку фото- и видеокамер, а срок давности привлечения к ответственности за нарушения ПДД увеличивается в два раза, сообщает пресс-служба Ассоциации юристов России.
В интересах страны: адвокат объясняет, почему РФ вправе не прислушиваться к КМСЕ
Власти России могут не исполнять решения Комитета министров Совета Европы, поскольку они носят рекомендательный характер и могут противоречить Конституции РФ, считает адвокат Александр Арутюнов.
Бессмысленное решение: эксперт пояснила, как влияет мнение КМСЕ на ЕСПЧ
Мнение Комитета министров Совета Европы не может повлиять на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по уголовному делу "Кировлеса" в отношении оппозиционера Алексея Навального, поскольку носит рекомендательный характер, об этом сообщила РАПСИ адвокат Людмила Айвар, признавшись также, что вмешательство международной организации во внутренние дела России ей кажутся неуместными.
Правительство не одобрило приложение копий приговоров к кассационным жалобам
Правительство РФ представило отрицательный отзыв на законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, позволяющих прилагать к кассационным и надзорным жалобам незаверенные копии судебных решений по уголовным делам, сообщается в среду на сайте Федеральной палаты адвокатов (ФПА).
Пермский суд признал банкротом экс-совладельца клуба "Хромая лошадь" Титлянова
Арбитражный суд Пермского края признал банкротом предпринимателя Александра Титлянова, который являлся фактическим совладельцем клуба "Хромая лошадь", пожар в котором в 2009 году унес жизни 156 человек.
КС отказал в принятии жалобы Навального на закон о концессионных соглашениях
Конституционный суд (КС) РФ отказался принять жалобу оппозиционера Алексея Навального на положения закона «О концессионных соглашениях», которые допускают заключение концессионных соглашений без проведения конкурса, следует из размещенного на официальном сайте КС определения.
Арбитраж отклонил иск структуры Минобороны к зятю Сердюкова на 23 млн руб
Арбитражный суд Москвы отклонил иск ФГУП «Инжтехцентр Минобороны России» о взыскании с Валерия Пузикова, зятя экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова, и Валерия Седова 23,6 миллиона рублей ущерба, причиненного незаконными действиями при подписании актов аренды автомобилей.
ВС признал законным отказ удовлетворять иск юриста об отмене закона МО
Верховный суд (ВС) РФ признал законным отказ в удовлетворении иска юриста Дениса Кунаева к Московской областной Думе и губернатору Московской области Андрею Воробьеву о признании недействующим закона о преобразовании подмосковного района в городской округ, сообщил в среду РАПСИ юрист Денис Кунаев.
По фактам исчезновения людей в Чечне возбуждено 18 уголовных дел — Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что по 18 обращениям, связанным с исчезновением людей в Чеченской Республике, возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба омбудсмена.
Мосгорсуд оставил под домашним арестом экс-бенефициара "Висмы" Герюгова
Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста в отношении Валерия Герюгова - бывшего бенефициара группы компаний "Висма", занимающейся производством минеральной воды "Архыз", по делу о крупном мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Водителю грузовика, столкнувшегося с поездом в ХМАО, предъявлено обвинение
Уральское следственное управление на транспорте СК РФ предъявило обвинение водителю грузового автомобиля, допустившему столкновение с пассажирским поездом в Югре Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает на своем сайте пресс-служба ведомства.
<>