В ОП РФ обсудили роль общественных советов при органах исполнительной власти
Председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб заявил о проведении активной работы по формированию общественных советов при федеральных органах власти, сообщили РАПСИ в пресс-службе ОП РФ.
Слушания дела экс-министра Улюкаева продолжатся 2 октября
Замоскворецкий районный суд Москвы 2 октября продолжит рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы Министерства экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в суде.
Столичный адвокат подозревается в покушении на хищение 1,2 млн руб у клиента
Следственными органами ГСУ СК РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в размере 1,2 миллиона рублей в отношении члена Адвокатской палаты города Москвы, сообщает пресс-служба ведомства.
Суд зарегистрировал заявление о банкротстве вертолетной авиакомпании "Скол"
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа зарегистрировал заявление межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы (МИФНС) по Сургуту о признании банкротом вертолетной авиакомпании "Скол", говорится в материалах дела.
Суд взыскал 620 тыс руб компенсации в пользу университета за затопленный музей
Суд в Петербурге обязал ООО "Петербургтеплоэнерго" выплатить одному из университетов города 620 тысяч рублей в качестве компенсации за затопленный музей, сообщает пресс-служба регионального УФССП РФ.
Обвинение просит 6 лет колонии для экс-президента РФБ
Государственный обвинитель запросил наказание в виде 6 лет колонии для бывшего президента Российской Федерации Баскетбола (РФБ) Юлии Аникеевой, обвиняемой по делу о хищении порядка 44 миллионов рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Чертановского районного суда Москвы.
В ГД внесен законопроект об усилении контроля за расходованием бюджетных средств
Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об усилении контроля за использованием бюджетных средств на региональном и местном уровнях.
Возбуждено дело по факту смерти девочки, которую родители не лечили от ВИЧ
Следственными органами ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по факту смерти десятилетней девочки, которую родители отказывались лечить от врожденной "ВИЧ-инфекции", сообщает пресс-служба ведомства.
Дело главы хлебозавода под Челябинском о хищении 355 млн руб передано в суд
Прокуратура Челябинской области направила в Копейский городской суд уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Копейский хлебозавод» Сергея Тумбаева, обвиняемого в создании преступного сообщества с целью хищения денежных средств в размере более 355 миллионов рублей, сообщается во вторник на официальном сайте регионального ведомства.
Апелляция рассмотрит жалобу на взыскание с "Роснефти" 548 млн руб
Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 9 ноября рассмотрение жалобы компании "Роснефть" на взыскание 548 миллионов рублей в пользу оператора бизнес-центра Nordstar Tower — АО "Нордстар Тауэр", сообщили РАПСИ в суде.
Предполагаемый сторонник "Исламского государства" задержан в Иркутске
Сотрудниками правоохранительных органов в Иркутске задержан находившийся в международном розыске предполагаемый сторонник террористической организации "Исламское государство", запрещенной в России, сообщает пресс-служба МВД РФ.
Десятки жалоб на качество детского питания поступили к Кузнецовой с начала учебного года
Десятки жалоб на качество детского питания в социальных учреждениях поступили в аппарат Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Анны Кузнецовой с начала этого учебного года, заявила омбудсмен во время пресс-конференции, организованной Общероссийским народный фронтом, в информационном агентстве "ТАСС", посвященной картелизации сферы поставок питания в детских садах, школах, больницах.
Комитет Совфеда готовит законопроект о работе заключенных вне тюрем
Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам готовит законопроект, в соответствии с которым заключенным будет разрешено выезжать на работу в города и поселки, расположенные неподалеку от колоний и тюрем.
Подозреваемые в поджогах 6 автобусов заключены под стражу
Суд в Московской области избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении трех уроженцев Северного Кавказа и ближнего зарубежья в возрасте от 19 до 29 лет, подозреваемых в поджоге шести автобусов, сообщается во вторник на официальном сайте МВД России.
Установление феодальной зависимости крестьян. Правовые расследования РАПСИ
РАПСИ продолжает проект, посвященный исследованию истории прав человека в России. Темой первой серии материалов стал земельный вопрос и права крестьян. В третьей части этой главы кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко рассказывает о том, как крестьяне были лишены права на землю после возникновения первой протоналоговой системы в форме развития феодальной ренты.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».