Совет Европы выступил с рекомендациями по российскому закону о свободе собраний
Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс порекомендовал российским властям привести в соответствие с международными нормами законодательство, регулирующее проведение публичных мероприятий, в меморандуме, опубликованном в пятницу на сайте организации.
Жители Владикавказа благодарят СПЧ за содействие в ремонте дороги
Жители Владикавказа поблагодарили Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека за содействие в ремонтных работах на улице города, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.
Кабмин внес в Госдуму законопроект о повышении МРОТ до прожиточного уровня
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума трудоспособного населения. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Задержан коллектор, подозреваемый в угрозах жителям Санкт-Петербурга
Следственными органами СК РФ по Санкт-Петербургу при содействии региональных коллег был задержан житель Ульяновска Рустам Мавлютов, подозреваемый в вымогательстве и угрозах, сообщает пресс-служба ведомства.
Поправки о повышении выплат при оформлении ДТП по европротоколу прошли I чтение
Государственная Дума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, направленный на совершенствование процедуры оформления документов о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) по европротоколу.
Главе Минтранса объявлено дисциплинарное взыскание из-за ситуации с "ВИМ-Авиа"
Президент Владимир Путин своим указом объявил дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия Министру транспорта РФ Максиму Соколову, текст нормативного акта опубликован на официальном портале правовой информации.
Суд запретил челябинскому летному училищу осуществлять подготовку пилотов
Копейский городской суд Челябинской области признал незаконным обучение пилотов в Челябинском летном училище гражданской авиации (ЧЛУГА) и запретил учебному заведению вести подготовку сотрудников авиации, сообщает пресс-служба суда.
Роспотребнадзор проверит туроператора "Туи" из-за отмены рейсов "ВИМ-Авиа"
Роспотребнадзор готовит материалы для возбуждения административного дела в отношении туроператора "Туи" в связи с многочисленными обращениями потребителей с жалобами на его бездействие при отмене рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа", говорится в сообщении ведомства.
Навальный задержан в Москве за призывы к участию в несогласованной акции
Сотрудники столичного ГУ МВД России задержали оппозиционера и учредителя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального за неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии, сообщает пресс-служба ведомства.
Законопроекты о деятельности авторских обществ одобрены Госдумой во II чтении
Государственная Дума (ГД) одобрила во втором чтении правительственные законопроекты, регулирующие деятельность организаций по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе.
Арбитраж возвратил Мосстройэкономбанку заявление о банкротстве "ВИМ-Авиа"
Арбитражный суд Татарстана возвратил Агентству по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим ЗАО "Мосстройэкономбанк" (М Банк), заявление о банкротстве ООО "Авиакомпания ВИМ-Авиа", говорится в материалах суда.
Москалькова защитила избирательные права граждан, содержащихся в СИЗО
Права более трехсот граждан, находящихся в следственных изоляторах Алтайского края в ходе Единого дня голосования, удалось защитить Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».