Адвокаты из списка ФПА будут оказывать бесплатную помощь при изъятии детей
Федеральная палата адвокатов утвердила список из 184 адвокатов из 48 субъектов РФ, которые будут на безвозмездной основе готовить независимые правовые оценки по спорным случаям изъятия детей из их семей.
Десять земельных участков, дом и автомобиль экс-министра Улюкаева арестованы
Десять земельных участков, жилой дом и автомобиль Land Rover, принадлежащие бывшему главе Министерства экономического развития РФ Алексею Улюкаеву, обвиняемому в получении взятки в особо крупном размере, арестованы, сообщили РАПСИ в Замоскворецком районном суде города Москвы.
ГД предлагают внести поправки в КоАП о неисполнении частных постановлений суда
Архангельское областное Собрание депутатов внесло в Государственную Думу РФ законопроект, в котором предлагает установить административную ответственность за оставление без рассмотрения должностными лицами частных постановлений суда.
СК РФ проводит обыски в рамках уголовного дела в отношении экс-владельцев ЮКОСа
Сотрудниками Следственного комитета (СК) РФ и МВД России в четверг проводятся обыски в рамках уголовного дела в отношении бывших основных акционеров и руководителей ОАО "НК" ЮКОС" о хищении ими нефти дочерних предприятий и легализации вырученных средств, сообщает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
Прапорщик приговорен к реальному сроку за хищение свыше 77 млн руб
Пятигорский гарнизонный военный суд приговорил старшего прапорщика в отставке ПУ ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике Веру Колесникову к 4 годам колонии общего режима за хищение свыше 77 миллионов рублей
ГП выявила коррупционные нарушения после проверки Ростехнадзора в Сибири
Генеральная прокуратура РФ провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в Сибирском управлении Ростехнадзора, после чего 20 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Принять нельзя откладывать: адвокаты об инициативе СК по врачебным ошибкам
Уголовный кодекс РФ не нуждается в дополнительных нормах об ответственности медицинских работников за врачебные ошибки, считают адвокаты, опрошенные РАПСИ. По мнению большинства из них, предусмотренных кодексом статей достаточно для привлечения лиц к ответственности за совершение преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием помощи.
СПЧ следит за расследованием жалоб осужденных на избиения в колонии
Расследование жалоб на избиения осужденных в исправительной колонии № 6 в Тверской области находится на контроле Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.
Замглавы района на Урале оштрафован на 50 тыс руб за обрушившийся мост
Суд обязал заместителя главы Катав-Ивановского района Челябинской области, где обрушился мост, в результате чего пострадали четверо подростков, выплатить 50 тысяч рублей штрафа, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
Владельцы "Альфа-Групп" подали иск о клевете к автору "досье на Трампа"
Владельцы "Альфа-Групп" Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан подали иск о клевете к компании Fusion GPS и ее главе Гленну Симпсону из-за публикации информации, размещенной в так называемом досье на Трампа, говорится в материалах суда, имеющихся в распоряжении РАПСИ.
"Сибмост" обжаловал в ВС отмену взыскания 2,5 млрд руб с властей Новосибирска
Крупнейшая в России мостостроительная компания АО "Сибмост" подала жалобу в Верховный суд (ВС) РФ на отмену решения о взыскании с департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Новосибирска 2,5 миллиарда рублей убытков в связи со строительством Бугринского моста через Обь.
Кипрская фирма заявила требование в 3,2 млрд руб в рамках банкротства Батурина
Кипрская фирма Sarrio Investments Limited направила заявление в Арбитражный суд республики Калмыкия о включении долга перед ней в размере 3,2 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов находящегося в процедуре банкротства предпринимателя, брата жены экс-мэра Москвы Виктора Батурина, говорится в определении суда.
Китаец, пытавшийся вывезти из России картину Саврасова, предстанет перед судом
Уголовное дело по факту попытки вывоза за границу картины Алексея Саврасова гражданином Китая Сюй Чао поступило в Московский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили в четверг РАПСИ в суде.
Представители ООН и Омбудсмена РФ на встрече обсудили вопросы диcкриминации
Сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ на встрече с представителями ООН обсудил вопросы предотвращения дискриминации в рамках проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщается на официальном сайте омбудсмена.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Верхняя палата парламента Казахстана одобрила поправки в Договор о ЕАЭС
Члены Сената Казахстана в ходе заседания в четверг одобрили Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента республики.