"Ожидаемо": эксперт объяснил, почему не удивлен постановлению ЕСПЧ по делу "Ив Роше"
Постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе братьев Алексея и Олега Навальных ожидаемо, поскольку не только российская судебная практика, но и практика суда в Страсбурге по отношению к блогеру носит "какой-то особый характер", считает адвокат Алексей Мельников.
В МВД предлагают наказывать родителей за участие детей в протестных акциях
Необходимо ввести ответственность родителей и учителей несовершеннолетних, участвующих в несогласованных политических акциях, считает начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Тимур Валиулин.
Следствие назначило дополнительные экспертизы по делу математика Богатова
Следственные органы назначали две дополнительные лингвистические экспертизы по делу бывшего преподавателя математики Московской финансово-юридической академии (МФЮА) Дмитрия Богатова, обвиняемого в призывах к массовым беспорядкам в столице, сообщил РАПСИ адвокат Саркис Дарбинян.
ВС предложил лишать родительских прав за вовлечение детей в запрещенные организации
Верховный суд (ВС) РФ предложил отнести к злоупотреблениям родительскими правами, влекущими их лишение, вовлечение детей в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности, следует из текста проекта постановления Пленума ВС.
Глава СПЧ предлагает ужесточить наказание за "телефонный терроризм"
Правоприменительную практику наказаний за анонимные звонки о готовящемся теракте необходимо изменить, считает председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.
ЕСПЧ признал нарушение прав раненной в результате теракта в "Домодедово" женщины
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге постановил во вторник, что власти РФ нарушили права заявительницы Елены Криволуцкой, раненной во время теракта в аэропорту "Домодедово" в 2011 году.
Прокуроры требуют наказать педагогов, виновных в травмировании школьника
Прокуроры Адмиралтейского и Центрального районов Петербурга потребовали привлечь к ответственности должностных лиц из-за травмирования 9-летнего мальчика во время катания на квадроцикле во дворе школы.
ЕСПЧ не усмотрел политической составляющей в "деле Навальных" - Минюст РФ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге огласил во вторник постановление по жалобе Алексея и Олега Навальных, не усмотрев политической мотивированности в действиях российских правоохранительных органов, которые привлекли заявителей к ответственности по так называемому делу «Ив Роше», говорится в комментарии Минюста РФ.
Правительство опубликовало проект постановления о подготовке к выборам Президента РФ
Правительство РФ опубликовало проект постановления о мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов Президента РФ.
Два детских хирурга приговорены к реальным срокам за смерть ребенка
Суд приговорил двух детских врачей-хирургов Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии к одному году и десяти месяцам лишения свободы за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, вследствие которых скончался четырехлетний ребенок, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.
КС запретил пересматривать вступившие в силу решения на основании определений коллегий ВС
Конституционный суд (КС) РФ запретил пересмотр вступивших в силу судебных решений на основании определений коллегий Верховного суда (ВС) РФ по другим делам, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
АФК "Система" обжаловала отказ в иске к приставам из-за ареста акций
АФК «Система» подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы о законности действий судебных приставов, запретившим получать дивиденды с арестованных акций в рамках обеспечения иска «Роснефти» на 170,6 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Правовые расследования РАПСИ
РАПСИ продолжает проект, посвященный исследованию истории прав человека в России. Темой первой серии материалов стал земельный вопрос и права крестьян. В шестой части главы рассказывается о причинах возникновения крепостного права. Кому, на самом деле, была выгодна череда законодательных реформ, лишивших большую часть населения Руси базового права человека на свободу передвижения.
Суд начал процедуру банкротства украино-российского СП по проекту АН-140
Арбитражный суд Самарской области по заявлению ОАО "Авиакор-авиационный завод" ввел процедуру наблюдения в отношении украино-российского ЗАО "Совместное предприятие Международный авиационный проект-140", говорится в материалах суда.
Кассационный суд отклонил жалобу АФК "Система" на арест ее активов
Арбитражный суд Уральского округа отклонил кассационную жалобу АО «Система-Инвест» на обеспечительные меры в виде ареста его и активов АФК «Система» по иску «Роснефти» на 170,6 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.
<>