Законопроект Верховного суда освободит предпринимателей
Верховный суд РФ внес в Государственную Думу законопроект, который оградит предпринимателей от злоупотреблений следствия. Документ предлагает дополнить Уголовно-процессуальный кодекс РФ требованием о необходимости учитывать эффективность и своевременность следственных действий при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей.
Суд арестовал заместителя главного финансиста ФСИН по делу о растрате
Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении заместителя начальника финансово-экономического управления ФСИН России Светланы Алексеевой, обвиняемой по уголовному делу о растрате 160 миллионов рублей ведомства, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Федеральная палата адвокатов попросила Госдуму поддержать проведение амнистии
Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко в письме председателю Государственной Думы Вячеславу Володину попросил депутатов поддержать инициативы об объявлении амнистии в связи со 100-летней годовщиной революционных событий 1917 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе ФПА.
ОП РФ предложила меры по защите прав потерпевших от преступных посягательств
Перечень мер, направленных на защиту прав потерпевших от преступных посягательств, предложила Общественная палата (ОП) РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа.
Экс-глава Фондсервисбанка Воловник задолжал банку ВТБ 7,8 млрд руб — суд
Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление банка ВТБ о включении долга перед ним в размере 7,8 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов находящегося в процедуре банкротства бывшего президента Фондсервисбанка Александра Воловника, говорится в определении суда.
Суд не закрыл заседание по вопросу об аресте заместителя главного финансиста ФСИН
Басманный районный суд Москвы отказал в ходатайстве следственных органов о закрытии для прессы заседания по избранию меры пресечения в отношении начальника финансово-экономического управления ФСИН Светланы Алексеевой, обвиняемой в растрате 160 миллионов рублей ведомства, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Замначальника финансово-экономического управления ФСИН отрицает вину в растрате
Заместитель начальника финансово-экономического управления ФСИН России Светлана Алексеева не признала вину по уголовному делу о растрате 160 миллионов рублей ведомства, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Басманного районного суда Москвы.
Бизнес-омбудсмен обратился к главе ВС по трем делам в отношении предпринимателей
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей обратился к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой взять на контроль три уголовных дела в отношении предпринимателей.
Мосгорсуд в ноябре проверит законность приговора экс-замглавы Ростуризма
Мосгорсуд 2 ноября проверит законность приговора в отношении бывшего заместителя министра культуры, экс-замглавы Ростуризма и предпринимателя Дмитрия Амунца, осужденного на 7 лет колонии общего режима за пособничество в присвоении денежных средств ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, МПБ) в особо крупном размере, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.
Кассация подтвердила законность возврата Минобороны трех зданий в центре Москвы
Арбитражный суд Московского округа подтвердил постановление об обязании ООО «СитиИнжиниринг» возвратить Российской Федерации в лице Минобороны участок в центре Москвы площадью 1,8 тысячи кв. м и три здания на нем общей площадью более 900 кв. м, говорится в материалах суда.
СК устанавливает мотивы самоубийства в камере "Крестов" осужденного на 17 лет
Следственные органы СК РФ по Петербургу устанавливают мотивы самоубийства 17 октября в одной из камер "Крестов" Вадима Харватова, приговоренного ранее к 17 годам колонии за соучастие в убийстве начальника Управления Росреестра по Всеволожскому району Натальи Захаровой.
СПЧ обратился в прокуратуру в связи со строительством мусорного полигона в Москве
Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность строительства мусорного полигона «Малинки» на территории Новой Москвы, сообщается в четверг на официальном сайте СПЧ.
Кузнецова поддержала идею отмены сроков давности по преступлениям педофилов
Предложение об отмене сроков давности по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних поддержала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.