На пути реформ: в России формируется новая система третейских судов
Реформа третейских судов продолжается, и на данном ее этапе только четыре постоянно действующих арбитражных учреждения имеют право осуществлять деятельность, связанную с рассмотрением споров. Корреспондент РАПСИ побывал на заседании Совета по совершенствованию третейского разбирательства при Минюсте и посмотрел, как формируется облик новой системы российских арбитражей.
Избыточная строгость к экономическим преступлениям причиняет вред государству - ЦСР
Криминализация действий в экономической сфере, которые не представляют особой общественной опасности и не влекут за собой серьезного ущерба, наносит вред государству, поскольку за решеткой оказываются высококлассные специалисты, а на расследование таких дел и судебные процессы по ним тратятся бюджетные средства.
Житель обрушившегося в Ижевске дома стал фигурантом дела об убийстве
Житель квартиры, хлопок газа в которой, по предварительным данным, привел к частичному обрушению многоэтажного дома в Ижевске, стал фигурантом уголовного дела об убийстве двух и более лиц, сообщает пресс-служба СК РФ.
Суд продлил арест обвиняемого в избиении блогера в Парке Горького
Хамовнический районный суд Москвы до 13 февраля продлил арест Корнея Макарова, обвиняемого в избиении блогера Станислава Думкина в Парке Горького, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Мышелова.
Навальный организовывает DDOS-атаку на муниципальные власти
В России набирает обороты новый способ неправомерного давления на работу муниципальных властей и правоохранительных органов. Действия блогера Алексея Навального наносят ущерб российскому бюджету, а также создают условия для сбоев в работе местных властей и служб обеспечения правопорядка. РАПСИ опросило юристов и изучило последствия применения новой технологии, равно дискредитирующей как государственные, так и гражданские, включая оппозиционные, институты.
Мужчина задержан после обрушения многоэтажного дома в Ижевске
Полицейские задержали Александра Копытова, жителя квартиры, хлопок газа в которой, по предварительным данным, привел к частичному обрушению многоэтажного дома в Ижевске, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.
Сроки оформления возврата части стоимости путевки в лагерь неправомерны - омбудсмен
Центр оздоровления и отдыха (ЦОО) "Молодежный" неправомерно установил сроки подачи заявления для оформления сертификата на оплату части стоимости путёвки в детский оздоровительный лагерь, сообщили в пятницу РАПСИ в аппарате Уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова.
Актеру Этушу вернули более $765 тыс по делу о хищении
Актеру Владимиру Этушу вернули 765 тысяч долларов, ставших причиной возбуждения уголовного дела, сообщила РАПСИ адвокат Марина Чижова, представляющая интересы арестованного по подозрению в хищении 28 миллионов рублей Даура Барганджии.
Член СФ предлагает ввести штрафы для НПФ за нарушение предоставления информации
Член Совета Федерации РФ Николай Журавлев внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект, в котором предлагается ввести административную ответственность за нарушение негосударственными пенсионными фондами (НПФ) порядка предоставления в Пенсионный фонд (ПФ) РФ и Банк России информации, сопровождающей смену страховщика. Текст документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Уголовное дело возбуждено по факту гибели военных в Забайкальском крае
Военными следователями возбуждено уголовное дело по факту гибели двух военных при разминировании боеприпасов на полигоне "Цугол" в Забайкальском крае, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
Экс-сенатор Сабадаш обжаловал приговор по делу о хищении 190 млн руб
Защита экс-члена Совета Федерации РФ и владельца ликеро-водочного завода ЗАО "Ливиз" Александра Сабадаша обжаловала приговор по делу о хищении 190 миллионов рублей банка "Таврический", сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Недостойный кандидат: эксперты про осужденных, мечтающих стать президентами
Ограничения пассивного избирательного права являются не частью уголовного наказания, а общеправовыми последствиями осуждения лица, поскольку совершивший преступление человек не имеет морального права управлять другими, считают эксперты.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.