Дело о признании "Объединения перевозчиков России" иноагентом возвращено в Минюст
Административное дело о признании иностранным агентом общественной организации "Объединение перевозчиков России" (ОПР), которая выступала против системы "ПЛАТОН" и за отмену транспортного налога, возвращено Министерству юстиции РФ без рассмотрения.
Экс-депутат ЗакСа Петербурга Нестерова не признала вину в получении взяток
Бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Светлана Нестерова не признала вину по обвинениям в двух эпизодах получения взятки на общую сумму 4,8 миллиона рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в Красногвардейском районном суде Петербурга.
Госдума уточнит нормы о распределении издержек по спорам о кадастровой стоимости
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о распределении судебных расходов по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости.
В Италии началось расследование коммерческой практики Apple и Samsung
Антимонопольные органы Италии начали расследование «недобросовестной коммерческой практики», связанной с обновлением программного обеспечения смартфонов производства Apple и Samsung, сообщается на сайте ведомства.
СПЧ обеспокоен участившимися случаями вооруженных нападений в школах
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выразил обеспокоенность в связи с участившимися случаями совершаемых школьниками вооруженных нападений, жертвами которых становятся другие учащиеся и учителя, сообщается в пятницу на сайте консультативного органа.
Мэр Махачкалы стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий
Сотрудниками следственных органов в отношении мэра Махачкалы Мусы Мусаева возбуждено уголовное дело о совершении главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий, сообщает пресс-служба СК РФ.
Вопрос об УДО осужденного на 20 лет Михаила Коданева решит районный суд
Верховный суд Мордовии направил на пересмотр ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) Михаила Коданева, осужденного на 20 лет колонии за организацию убийства депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Сенатор предлагает заключать под стражу беременных в исключительных случаях
Член Совета Федерации РФ Андрей Кутепов внес в Государственную Думу законопроект, согласно которому подозреваемых или обвиняемых в уголовных преступлениях беременных женщин, отцов-одиночек и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, предлагается заключать под стражу на время следствия лишь в исключительных случаях. Об этом говорится в сообщении верхней палаты парламента.
АСВ просит суд арестовать имущество экс-руководства Кредитимпэкс банка
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало апелляционную жалобу на определение об отказе в принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества шести бывших руководителей московского ООО КБ "Кредитимпэкс Банк", говорится в материалах столичного арбитража.
КС отклонил жалобу Навального на недопуск к выборам президента РФ
Конституционный суд (КС) РФ отказался принять к рассмотрению жалобу Алексея Навального на отказ Центризибиркома зарегистрировать его кандидатом на выборы президента РФ, сообщается на официальном сайте суда.
Специалисты аппарата Кузнецовой вылетают в Бурятию из-за нападения подростка на школьников
Специалисты аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка в пятницу вылетают в Республику Бурятию для проведения проверок в связи с нападением девятиклассника на школьников и учителя, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена Анны Кузнецовой.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.