Детский омбудсмен Перми призывает контролировать Telegram
Мессенджер Telegram необходимо контролировать на предмет наличия в нем групп и чатов, пропагандирующих продажу наркотиков, оружие и людей, считает уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова.
Siemens подала апелляцию на отказ в иске к структурам "Ростеха" о поставках турбин
ООО "Сименс Технологии Газовых Турбин" (СТГТ, принадлежит на 65% Siemens) подало апелляционную жалобу на отказ Арбитражного суда Москвы в иске к структурам "Технопромэкспорта" (входят в госкорпорацию "Ростех") о признании незаконной сделки по поставке турбин в Крым, сообщили РАПСИ в суде.
Возбуждено новое дело по факту пожара в Омской области, где погибли 5 детей
Возбуждено ещё одно уголовное дело в отношении оператора газозаправочной станции после пожара в частном доме в Омской области, в результате которого погибли пятеро детей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.
Омбудсмен в Петербурге поддержала идею бесплатных туалетов для несовершеннолетних
Инициативу депутата Законодательного собрания (ЗакС) Петербурга Алексея Цивилева о предоставлении права бесплатного посещения городских туалетов всем несовершеннолетним поддержала Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Светлана Агапитова, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.
"Столько бед — да еще комбед". Правовые расследования РАПСИ
Первая глава историко-правового проекта РАПСИ посвящена правам крестьян и земельному вопросу в России. В 1918 году сложилась интересная государственно-правовая коллизия: власть на местах отказалась выполнять директивы центральной власти. Причем они обе носили одинаковое название: советы против советов. Чем закончилось это противостояние, а также о том, как попытка Ленина привнести в деревню «классовую борьбу» нарушила права крестьян на формирование органов местного самоуправления рассказывает в девятнадцатой части своего расследования кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
Фигурант дела о нападении на школу в Улан-Удэ заключен под стражу
Октябрьский районный суд Улан-Удэ санкционировал арест девятиклассника – фигуранта дела о нападении на детей и учительницу в местной школе, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Александра Поплавская.
АСВ просит кассацию арестовать имущество руководства банка "Огни Москвы"
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало кассационную жалобу на отказ в аресте имущества шести контролирующих ООО КБ "Огни Москвы" лиц на общую сумму в 9,3 миллиарда рублей, говорится в определении Арбитражного суда Московского округа.
Сто лет назад. Любая религия или атеизм: декрет об отделении церкви от государства
Совет народных комиссаров публикует декрет об отделении церкви от государства. Правовым актом гражданам разрешается исповедовать любую религию или придерживаться атеистических взглядов, все преференции, связанные с вероисповеданием, отменяются, а ссылка на религиозные взгляды больше не позволяет уклоняться от гражданских обязанностей.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.