В ГД внесен законопроект о повышении с 1 мая МРОТ до прожиточного минимума
Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект, согласно которому с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен до прожиточного минимума. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
СПЧ заявил о массовых нарушениях прав очередников на получение жилья в Москве
Проблема массовых нарушений прав граждан, включенных в очереди на получение жилья от государства, наиболее остро проявляется в Москве, данный вывод был озвучен на совещании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Суд отправил под домашний арест главбуха УМВД, обвиняемую в хищении 27 млн руб
Суд отказал в продлении содержания под стражей и отправил под домашний арест бывшего главного бухгалтера Управления МВД России по Красносельскому району Светлану Бузукину, обвиняемую в мошенническом хищении 27 миллионов рублей и злоупотреблении должностными полномочиями.
Суд в Петербурге отстранил от должности главу Союза молодежи
Обвиняемый в попытке хищения бюджетных средств председатель Межрегиональной общественной организации "Российский союз молодёжи" в Петербурге и Ленинградской области Дмитрий Лядов временно отстранен от занимаемой должности на весь срок предварительного следствия, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Учредительное собрание: рождение электорального законодательства
РАПСИ запускает новый проект, в котором будет рассказана история выборов в России: от новгородского вече и земских соборов до наших дней. Группа приглашенных авторов, среди которых профессиональные историки, политологи, юристы, поведают о всех формах электоральных процессов, вплоть до казачьей вольницы и сибирских анархистов, в правовом контексте. В завершении проекта мы проанализируем альтернативные формы выборов, которые существовали во всей мировой истории и могут стать актуальными в наши дни.
Суд продлил домашний арест фигуранта дела о гибели упавшего с трапа ребенка
Продлен домашний арест начальника участка механических работ службы спецтранспорта ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" Александра Козельского, обвиняемого в недоброкачественном ремонте трапа самолета, от падения с которого погибла полуторагодовалая девочка, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Суд 1 февраля огласит приговор экс-губернатору Кировской области Белых
Пресненский суд Москвы 1 февраля огласит приговор бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, обвиняемому в получении взяток в особо крупном размере, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Грохотов.
Следствие просит арестовать предполагаемого подельника "бога Кузи"
Следствие просит Тверской суд Москвы избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Юрия Цукермана, предполагаемого подельника и руководителя секты "бога Кузи" Андрея Попова, по уголовному делу о хищении 215 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
ВС РФ внес в ГД законопроект о создании кассационных и апелляционных судов
Верховный суд (ВС) РФ внес на рассмотрение Госдумы законопроект о создании кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
СПЧ видит коррупционные риски в сдаче экзамена при замене водительских прав
Предложение Союза автошкол Москвы о введении обязательных экзаменов при замене водительского удостоверения с истекшим сроком действия содержит явные и скрытые коррупционные риски, к такому выводу пришли эксперты Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
ЦБ РФ разработал пакет рекомендаций по кибербезопасности к ЧМ-2018
Центральный банк (ЦБ) РФ разработал пакет рекомендаций по кибербезопасности к ЧМ-2018, касающиеся защиты от компьютерных атак объектов банковской информационной инфраструктуры, банкоматов и POS-терминалов.
Суд в Петербурге продлил аресты полицейских, обвиняемых в пытках
Продлены сроки содержания под стражей бывшего начальника 70 отдела полиции Артема Морозова, его заместителя и преемника Михаила Антоненко, а также оперативников, обвиняемых в применении пыток к подозреваемым и фальсификации материалов уголовных дел, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Сбербанк начинает выплату страхового возмещения вкладчикам банка "Северный Кредит"
ПАО «Сбербанк» объявлено победителем конкурсного отбора, проведенного государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), для осуществления выплаты страхового возмещения вкладчикам вологодского АО «Коммерческий банк «Северный Кредит», говорится в сообщении агентства.
ОП поддержит олимпийских спортсменов акцией "Россия в моем сердце!"
Патриотические митинги-концерты «Россия в моем сердце!» пройдут 3 февраля в Москве и других городах страны в поддержку отечественных спортсменов перед зимней Олимпиадой в Пхенчхане, сообщили РАПСИ в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.
<>
Главные новости
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Подростки в два раза чаще становятся жертвами киберпреступников — Сидоренко
Рост буллинга и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность привел к тому, что количество киберпреступлений в отношении подростков увеличилось в два раза за последние три года, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.