ВС отменил решение о признании недействительным снятия денег со счета в банке
Верховный суд (ВС) РФ отменил решение о признании недействительной операции по снятию денежных средств со счета в банке, совершенной вкладчиком за несколько дней до отзыва у кредитной организации лицензии, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Валерия Косович.
"Инициатива-2018" как способ поссорить адвокатское сообщество
В сети Интернет сейчас активно собираются подписи в поддержку независимого общественного объединения «Адвокатская инициатива — 2018». По мнению её авторов, действующие правовые механизмы избрания и ротации руководящих органов Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ и адвокатских палат субъектов РФ «не обеспечивают должную степень демократичности выборных процедур».
Центр для наркозависимых подростков будет создан в Санкт-Петербурге — омбудсмен
Вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов дал указание подчинённым в течение одной недели подготовить предложения по организации реабилитационного центра для наркозависимых несовершеннолетних, сообщили в понедельник РАПСИ в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой.
Суд до 27 мая продлил арест экс-владельцу "Меньшевика"
Пресненский суд Москвы до 27 мая продлил срок содержания под стражей в отношении экс-владельца кондитерской фабрики "Меньшевик" Ильи Аверьянова по делу о стрельбе на территории предприятия, в результате которой погиб охранник, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Алексей Черников.
Бастрыкин провел оперативное совещание на месте пожара в Кемерове
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провёл оперативное совещание со следственной группой, работающей на месте пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", сообщает пресс-служба ведомства.
Мосгорсуд подтвердил ликвидацию фонда, материально обеспечивающего штаб Навального
Мосгорсуд в понедельник признал законным решение о ликвидации фонда «Пятое время года», который занимался материальным обеспечением штаба оппозиционера Алексея Навального, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова.
После пожара в Кемерове Борис Титов выступил за пересмотр системы надзора
Существующие регламенты и требования пожарной безопасности являются строгими и достаточными и не нуждаются в ужесточении, однако подход к контролю и надзору необходимо менять, такое мнение озвучил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в связи с трагедией в Кемерове.
Кузнецова обсудила итоги рабочего визита в Брянскую область с главой региона
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обсудила с губернатором Брянской области Александром Богомазом итоги посещения интерната, двое воспитанниц которого, по данным регионального Следственного комитета (СК), стали жертвами преступления против половой неприкосновенности, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.
Глава причинившей €1 млрд убытков хакерской группы задержан в Испании – Европол
Глава хакерской группировки, атаковавшей более 100 финансовых институтов в 40 странах мира, в том числе в России, и причинившей общий ущерб финансовой системе более одного миллиарда евро, арестован в Испании, сообщает в понедельник Европол.
Мосгорсуд признал законным продление ареста экс-мэра Владивостока
Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Дело обвиняемого в вербовке для ИГ поступило в суд для рассмотрения по существу
Уголовное дело в отношении руководителя ячейки запрещенной в РФ организации "Исламское государство" Фархода Назарова, обвиняемого в вербовке для совершения террористической деятельности, поступило в Московский окружной военный суд (МОВС) для рассмотрения по существу, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.
Высылка дипломатов из Европы и США лишь усилит противостояние – глава СПЧ
Высылка российских дипломатов из ряда европейских стран и США в рамках кампании, организованной британскими властями против РФ, выводит существующее дипломатическое противостояние на новый уровень, заявил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.
Размер оплаты труда членов избиркома зависит от времени работы — ВС
Размер оплаты труда членам избирательных комиссий на период подготовки и проведения выборов президента РФ определяется в зависимости от постоянного или временного характера их работы, говорится в решении Верховного суда (ВС) РФ.
Бывшему топ-менеджеру "Трансаэро" Криничанскому придется ответить "МТС Банку"
Американский суд вновь поддержал ходатайство «МТС Банка» о допросе бывшего заместителя гендиректора «Трансаэро» Александра Криничанского и получении от него интересующей банк информации.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.