Малобродский переведен в другую камеру СИЗО при участии омбудсмена Москальковой
Бывший гендиректор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский переведен в четырехместную камеру СИЗО–4 после жалобы на условия содержания под стражей и вмешательства в ситуацию Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
Выселение Центра Рерихов из двух зданий в Москве законно – ВС
Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать судебные акты нижестоящих судов о выселении Международного Центра Рерихов (МЦР) из двух зданий усадьбы Лопухиных, в которых ранее располагался общественный Музей имени Н.К. Рериха, говорится в определении суда.
ОП поддержала позицию МЧС по проведению внезапных проверок пожарной безопасности
Общественная палата (ОП) РФ поддержала предложения МЧС по изменению законодательства о проведении контрольно-надзорных мероприятий в сфере пожарной безопасности, включая наделение ведомства правом проводить проверки объектов без уведомления.
Апелляция подтвердила незаконность использования в рекламе текста молитвы
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Челябинского УФАС о том, что реклама микрофинансовой организации с религиозными христианскими символами противоречит требованиям рекламного законодательства, говорится в постановлении суда.
Груздев: штрафы могут остановить бездумные перепосты фейковых новостей
Стоит ли ввести уголовную ответственность за распространение фейковых сведений, должны ли быть наказаны блогеры, перепостившие непроверенную информацию, какими правовыми рычагами можно бороться с информационными вбросами и каков зарубежный опыт в противостоянии с лживыми новостями в интервью РАПСИ рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
Суд арестовал активиста движения против свалки "Ядрово" на 15 суток
Истринский городской суд Подмосковья на 15 суток арестовал Артема Любимова, одного из организаторов акций против мусорной свалки «Ядрово» в Волоколамске, за неповиновение полиции, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова.
АСВ подало иск о взыскании с экс-руководства ООО КБ "Эл банк" более 5 млрд руб
Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подало заявление в суд о привлечении двенадцати контролировавших ООО КБ «Эл банк» лиц к субсидиарной ответственности в виде взыскания с них 5,07 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.
Завершено расследование дела о вербовке боевиков для террористических организаций
Завершено расследование уголовного дела в отношении девяти обвиняемых в вербовке выходцев из Средней Азии для участия в боевых действиях на стороне запрещенных в РФ террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство", сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
КС рассмотрит дело о привлечении за пьяное вождение без медосвидетельствования
Конституционный суд РФ 5 апреля рассмотрит дело о правомерности привлечения к ответственности за вождение в пьяном виде в случае, когда виновник скрылся с места аварии и не проходил медицинское освидетельствование, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.
Московские суды и приставы будут обмениваться только электронными документами
Московские суды общей юрисдикции и служба приставов уходят от бумажной рутины и с понедельника начнут обмениваться документами только в электронном виде, что сэкономит и время участников процесса, и бюджетные средства.
Вступил в силу приговор экс-сотрудникам СК за махинации при поставках для ремонта
Вступил в законную силу приговор в отношении бывших сотрудников Следственного комитета (СК) РФ, признанных виновными в махинациях при поставках оборудования и материалов для ремонта зданий ведомства, сообщили в понедельник РАПСИ в Санкт-Петербургском городском суде Петербурга.
Суд в Челябинске вновь вернется к делу предполагаемого куратора "Синего кита"
Челябинский областной суд отменил решение о возврате в прокуратуру уголовного дела в отношении Ильи Сидорова — предполагаемого куратора группы "Синий кит" в одной из социальных сетей, обвиняемого в доведении 14-летней девушки до попытки самоубийства, сообщила РАПСИ официальный представитель суда Евгения Нациевская.
Инженер Московского вокзала обвинен в падении фонаря на 7-летнего мальчика
Главному инженеру Московского вокзала предъявлено обвинение по делу о падении уличного светильника на 7-летнего мальчика, приехавшего с родителями в Петербург из Москвы, сообщили в понедельник РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.