Проверка ТЦ "Персей для детей" сыграла позитивную роль при пожаре — член ОП
Проверка пожарной безопасности, проведенная в торговом центре (ТЦ) «Персей для детей» в столице при участии прокуратуры и МЧС, позитивно повлияла на готовность персонала и оборудования здания к происшествию, об этом в среду заявил член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григорьев.
Обвиняемые в хищении средств банка "Екатерининский" пойдут под суд
Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении президента ПАО «Банк Екатерининский», обвиняемого в мошенничестве и растрате свыше 800 миллионов рублей, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Кассация подтвердила отказ в иске студии к ФАУ Минобороны ЦСКА на 10 млн руб
Суд по интеллектуальным правам подтвердил отказ в иске ООО «Студия плюс» к ФАУ Министерства обороны РФ «Центральный спортивный клуб армии» (ЦСКА) о взыскании 10,2 миллиона рублей компенсации за нарушение прав на ролик «Зимние всемирные игры военнослужащих», говорится в постановлении суда.
Суд 16 апреля начнет рассмотрение второго дела о подготовке диверсии в Крыму
Верховный суд Республики Крым 16 апреля приступит к рассмотрению по существу дела в отношении Евгения Панова, одного из обвиняемых в подготовке диверсий в регионе, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Легостов.
Экс-сенатор Пугачев подал кассацию на отказ в пересмотре взыскания 75 млрд руб
Бенефициар ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, МПБ), бывший сенатор Сергей Пугачев подал кассационную жалобу на отказ в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам взыскания с него и других топ-менеджеров банка 75,6 миллиарда рублей, говорится в материалах Арбитражного суда Московского округа.
Прокуроры подадут в суд из-за нарушения норм пожарной безопасности в ТЦ
Прокуроры в нескольких регионах России намерены обратиться в суд с исками о приостановлении деятельности торговых центров из-за нарушений требований пожарной безопасности, которые были выявлены после трагедии в Кемерове, сообщил РАПСИ пресс-секретарь Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.
Суд 15 мая рассмотрит иск нижегородской колонии к участнице Pussy Riot Алехиной
Измайловский суд Москвы 15 мая рассмотрит иск нижегородской исправительной колонии № 2 к участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной и изданию «Собеседник» о защите чести и достоинства, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Дарья Крыжановская.
Фонд президентских грантов расширил возможности для поддержки проектов НКО
Фонд президентских грантов отмечает год с начала работы по организации конкурсов, по итогам которых распределяются средства для поддержки социально значимых проектов некоммерческих организаций (НКО). Единый оператор предоставил РАПСИ краткую справку об итогах работы за год.
Мосгорсуд признал законным арест денежных средств фигуранта дела Захарченко
Мосгорсуд признал законным арест денежных средств, найденных при обыске у Виктора Клуженкова — фигуранта дела о получении взятки полковником МВД России Дмитрием Захарченко, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
СК взял на особый контроль вопрос о долгах перед адвокатами по назначению
Следственный комитет РФ взял на особый контроль вопрос о погашении задолженности перед адвокатами, работавшими на стадии следствия по назначению, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов.
Эксперты проверят тексты, якобы порочащие ректора Горного университета Литвиненко
Приостановлено производство по иску о защите чести и достоинства ректора Санкт-Петербургского Горного университета Владимира Литвиненко к "Трансперенси Интернешнл — Россия" (TI) и СМИ в связи с направлением текстов статей, являющихся предметом иска, на экспертизу, сообщил РАПСИ юрист правозащитного объединения "Команда 29" Максим Оленичев, представляющий интересы ответчика.
Инкассатор, укравший деньги из служебной машины, приговорен к исправительным работам
Кировский суд Екатеринбурга приговорил инкассатора РОСИНКАС Александра Штоца, укравшего из служебной машины 954 тысячи рублей, к двум годам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, сообщает РИА URA.RU.
Суд отказался принять уголовное дело бывшего секретаря, не подписавшего протокол
Изменена территориальная подсудность рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего секретаря Октябрьского районного суда Александра Эйвазова, отказавшегося подписать протокол и обвиняемого в клевете на экс-начальницу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
ОП направила запрос в связи с делом о насилии над детьми в челябинском интернате
Общественная палата (ОП) РФ направила прокурору Челябинской области письмо с требованием пояснить причины возвращения на работу педагогов, проходящими свидетелями по делу о сексуальном насилии над воспитанниками региональной школы-интерната, сообщается в среду на официальном сайте ОП.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».