Топ-менеджер РЖД отправлен под домашний арест по делу о покушении на мошенничество
Под домашний арест отправлен начальник Дирекции социальной сферы Октябрьской железной дорог — филиала ОАО «РЖД» — Мечислав Жигало, подозреваемый в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Новые санкции США в отношении бизнеса из РФ вызывают сожаление — Борис Титов
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выразил сожаление ввиду новых санкций, которые США ввели в отношении ряда российских компаний и и возглавляющих их граждан, об этом бизнес-омбудсмен заявил в пятницу на своей странице в Facebook.
Суд продлил арест имущества стоимостью 207 млн руб семьи родственника Захарченко
Басманный суд Москвы продлил до 8 октября арест имущества семьи и доверенных лиц бывшего сотрудника ФСБ РФ Дмитрия Сенина, который является фигурантом дела полковника МВД России Дмитрия Захарченко, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд прекратил производство по уголовному делу о гибели ребенка в аэропорту Пулково
В связи с примирением сторон прекращено производство по уголовному делу в отношении исполняющего обязанности руководителя службы спецтранспорта аэропорта Пулково Алексея Шаньгина, обвинявшегося в выпуске в эксплуатацию трапа, от падения с которого погибла полуторагодовалая девочка, сообщили в пятницу РАПСИ в Московском районном суде Петербурга.
В будущем давать юридические консультации станут роботы
В будущем юридические консультации по типовым правовым вопросам будут осуществляться при помощи искусственного интеллекта, к такому выводу пришли эксперты круглого стола "Интернет-вещей и робототехника: парадигма будущего права", прошедшего в рамках V Московского юридического форума
ОП предлагает увеличить субсидии для снижения цен на внутренние авиаперелеты
Общественная палата (ОП) РФ выступила за увеличение государственных субсидий на внутренние перелеты с целью сделать авиабилеты более доступными, сообщается в пятницу на официальном сайте консультативно-совещательного органа.
Суд США не стал вводить обеспечительные меры по иску "дочек" "Северстали"
Федеральный суд США по вопросам международной торговли отказался ввести обеспечительные меры по иску, который был подан к властям страны дочерними структурами российской сталелитейной компании "Северсталь", следует из судебных документов, имеющихся в распоряжении РАПСИ.
Гальперин: мы ожидаем взвешенного решения от ЕСПЧ по жалобе Грузии против России
Российская сторона предоставила огромное количество доказательств по жалобе Грузии против РФ в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и рассчитывает на обоснованное и взвешенное решение Страсбурга, рассказал РАПСИ уполномоченный РФ при ЕСПЧ, заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин.
Предполагаемому сообщнику Мартышева предъявлены новые обвинения в США
Руслану Бондарю, подозреваемому правоохранительными органами США в соучастии в совершении кибермошенничества с Юрием Мартышевым, предъявлены новые обвинения, а также представлено уведомление о конфискации средств на общую сумму не менее 125 тысяч долларов.
Кузнецова поддержала законопроект о повышении выплат по уходу за детьми-инвалидами
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила в поддержку законопроекта об увеличении размера пособий по уходу за детьми-инвалидами, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.
Суд рассмотрит ходатайство об избрании домашнего ареста совладельцу "Юлмарта"
Смольнинский районный суд Петербурга 9 апреля рассмотрит новое ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении совладельца НАО "Юлмарт" Дмитрия Костыгина, сообщил РАПСИ адвокат Константин Добрынин, представляющий интересы обвиняемого.
Число необоснованно содержащихся под стражей сократилось на треть за 5 лет — МВД
Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев отметил стабильное состояние законности в ходе судебного производства, рассказав об уменьшении необоснованно содержащихся под стражей граждан на треть за последние годы, сообщает пресс-служба ведомства.
Суд 23 апреля проверит законность ареста пранкера по делу о пожаре в Кемерове
Мосгорсуд 23 апреля проверит законность заочного ареста пранкера Никиты Кувикова (Евгения Вольнова), обвиняемого в распространении недостоверных сведений о количестве погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Зимняя вишня" в Кемерове, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.
Суд присяжных должен стать основным видом судопроизводства — эксперт
Рассмотрение дел с участием присяжных должно стать основным видом судопроизводства, определяющим построение всей судебной системы, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, федеральный судья в отставке Сергей Пашин.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Рабочая группа по СВО рассчитывает на скорое одобрение новых законопроектов
Партия «Единая Россия» и рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) рассчитывают на одобрение правительством ряда новых законопроектов о поддержке ветеранов, сказал глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.