Директор провайдера приговорен условно за пиратскую трансляцию каналов НТВ-ПЛЮС
За пиратскую трансляцию телевизионных каналов ОАО "НТВ-ПЛЮС" генеральный директор контент-провайдера ООО "Хом-АП.ТВ" Юрий Москачев приговорен к 3 годам лишения свободы условно, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Эффективность работы омбудсмена с жалобами выросла в 4,5 раза за два года
Количество положительных решений в пользу заявителей, обратившихся за помощью к омбудсмену, с 2015 года выросло в 4,5 раза — с 227 до 1038, об этом говорится в докладе об итогах работы Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой за 2017 год.
Минкульт готов к внедрению блокчейна в авторском праве
Возможное внедрение блокчейн-технологий в области авторского и смежных прав ввиду разных обстоятельств не будет простым, однако данная задача вполне выполнима, считает Алексей Кубышкин, заместитель директора нормативно-правового департамента Министерства культуры РФ.
В Общественном совете при детском омбудсмене обсудили соблюдение прав сирот
Вопросы по соблюдению прав детей-сирот обсудили члены Общественного совета при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой, сообщается на официальном сайте омбудсмена.
Суд оставил под арестом владельцев группы "Сумма" по делу о хищении 2,5 млрд руб
Мосгорсуд признал законным решение об аресте владельцев группы "Сумма" Зиявудина и Магомеда Магомедовых, подозреваемых в хищении порядка 2,5 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Москалькова представила Путину доклад о правозащитной деятельности за 2017 год
Омбудсмен Татьяна Москалькова представила президенту РФ Владимиру Путину доклад об итогах работы Уполномоченного по правам человека в РФ за 2017 год, об этом в понедельник сообщается на официальном сайте главы государства.
Суд признал законным продление ареста предполагаемого подельника "бога Кузи"
Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста Юрия Цукермана, предполагаемого подельника и руководителя секты "бога Кузи" Андрея Попова, по уголовному делу о хищении 215 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Экс-чиновник Минобороны получил 2,5 года колонии за хищение около 140 млн руб
Мещанский суд Москвы приговорил бывшего сотрудника одного из военных представительств Минобороны РФ Игоря Яковлева к 2,5 годам колонии по делу о хищении около 140 миллионов рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Котомина.
Суд продлил домашний арест экс-бухгалтера "7 Студии" Масляевой
Басманный суд Москвы продлил до 23 мая срок домашнего ареста бывшего главного бухгалтера АНО "7 студия" Нины Масляевой, обвиняемой по делу о многомиллионном хищении денежных средств, выделенных государством на развитие искусства, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.
Глава Роспатента отметил рост заявок на охрану блокчейн технологий в России
Количество заявок на выдачу патентов в сфере блокчейн существенно выросло, рассказал журналистам глава Роспатента Григорий Ивлиев на международной конференции "Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии".
Апелляция отменила назначенные активисту против свалки "Ядрово" 15 суток ареста
Мособлсуд отменил решение о назначении 15 суток ареста Артему Любимову, одному из организаторов акций против мусорной свалки "Ядрово" в Волоколамске, за неповиновение полиции, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Осипова.
Странам БРИКС и ЕАЭС необходима единая правовая платформа — эксперты
Странам групп экономического сотрудничества для плодотворного использования новых цифровых технологий необходимо привести свои законодательства в области интеллектуальной собственности к единой правовой системе, считают эксперты.
Доля "российских" дел в Лондонском арбитраже по итогам 2017 года составила 6,5%
Дела, в которых по крайней мере одна из сторон являлась российской, составили 6,5 процентов от общего количества дел, рассмотренных Лондонским международным арбитражным судом (LCIA) в 2017 году, сообщается в ежегодном отчете организации.
Суд 18 апреля начнет рассматривать первый иск к полигону "Ядрово"
Волоколамский городской суд Подмосковья назначил на 18 апреля судебное заседание по иску местных жителей к ООО "Ядрово" с требованием закрыть мусорный полигон. Об этом РАПСИ сообщила пресс-секретарь Московского областного суда Наталья Осипова.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».