Суд арестовал одного из лидеров террористической группировки "Аум Синрике"
Басманный суд Москвы арестовал до 12 июня Михаила Устьянцева, подозреваемого в создании российской ячейки террористического сообщества «Аум Синрике» (запрещена на территории РФ), сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.
Прокуратура в США усомнилась в чистоте намерений предполагаемого хакера
Сторона обвинения в деле Руслана Бондаря, обвиняемого правоохранительными органами США в соучастии в совершении кибермошенничества с Юрием Мартышевым, представила свои возражения на его заявление об отсутствии злого умысла при распространении вредоносного программного обеспечения.
Защита совладельца Азиатско-Тихоокеанского банка оспорила его заочный арест
Защита совладельца Азиатско-Тихоокеанского банка Андрея Вдовина обжаловала постановление Тверского суда Москвы об избрании в отношении него меры пресечения в виде заочного ареста по уголовному делу о хищении около 13 миллионов долларов, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.
Голландские фирмы подозреваются в содействии строительству Крымского моста
Власти Нидерландов проводят расследование в отношении семи компаний, предположительно оказавших содействие в возведении Крымского моста в нарушение антироссийских санкций, сообщает издание De Gelderlander.
"Недопырок" и "идиот": какие ругательства несовместимы со статусом адвоката
Совет адвокатской палаты Москвы объяснил, какие именно ругательства привели к лишению защитника Марка Фейгина статуса адвоката: наказание последовало из-за использования в соцсетях выражений «пидо**сы», «подх**шка», «говну» и «высру», слово «идиоты» палата посчитала неоскорбительным, а словообразование «недопырок» адвокаты оценить не смогли.
Прокурор просит условный срок для женщины, напавшей на мать с ребенком
Прокурор просит суд приговорить к 3 годам лишения свободы условно жительницу Петербурга Надежду Фёдорову, обвиняемую в хулиганстве и нанесении побоев 3-летнему мальчику на детской площадке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Детские батуты войдут в перечень подлежащих надзору аттракционов
Детские батуты войдут в перечень аттракционов, за техническим состоянием которых должен осуществляться надзор со стороны региональной власти, сообщается в пятницу на официальном сайте Уполномоченного по правам ребенка в Московской области (МО) Ксении Мишоновой.
Кузнецова считает недопустимым манипуляцию детьми на акциях протеста
Недопустимо манипулировать сознанием детей, которые вовлекаются в политические акции протеста, сообщила журналистам в Калуге Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.
Суд продлил до 6 августа арест экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Дерева
Басманный районный суд Москвы продлил до 6 августа арест бывшего члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) Вячеслава Дерева, обвиняемого по делу о хищении более 119 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Проект "Наставничество" позволит сиротам обрести близкого человека — Кузнецова
Проект "Наставничество" подарит каждому ребенку из детского дома возможность в любой момент довериться близкому человеку, разделить с ним радость или переживания, сообщила журналистам Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.
Директор ФСИН разъяснил СПЧ порядок доступа адвокатов к осужденным
Директор Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России Геннадий Корниенко разъяснил Совету при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), как реализуется право находящихся в местах принудительного содержания граждан на свидание со своими защитниками, сообщается на сайте консультативного органа.
На Урале обсудят вызовы, возможности и задачи Года добровольца
В Уральском федеральном округе в конце мая состоится гражданский форум «Сообщество», участники которого обсудят вызовы, возможности и задачи Года добровольца в России, сообщает Общественная палата РФ.
Юрист в суде оспаривает отмену выборов мэра Екатеринбурга
Свердловский областной суд в пятницу провёл предварительное заседание по иску юриста Валерия Андреева к Заксобранию региона о признании недействующим принятый парламентом закон об отмене всенародных выборов мэра Екатеринбурга, сообщает РИА URA.RU
Суд отправил экс-музыканта "Смысловых галлюцинаций" на принудительное лечение
Лефортовский суд Москвы постановил отправить в специализированное лечебное учреждение экс-музыканта рок-группы "Смысловые галлюцинации" Владимира Бурдина, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».