Суд до 10 августа продлил арест экс-главы "Роспромбанка" Салогубова
Басманный суд Москвы до 10 августа продлил срок содержания под стражей в отношении бывшего президента ООО КБ "Роспромбанк" Сергея Салогубова, обвиняемого в хищении 756 миллионов рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Подтвержден отказ в УДО осужденной по делу об афере с судебными переводчиками
Мосгорсуд признал законным отказ в условно-досрочном освобождении (УДО) Любови Шашковой, ранее осужденной на 3 года колонии общего режима по делу о хищении свыше 500 миллионов рублей, выделенных столичным судебным департаментом на оплату услуг переводчиков, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Экс-глава структуры Росатома ожидает депортации из США после отбытия наказания
Бывший глава аффилированной с Росатомом структуры Вадим Микерин, отбывший срок наказания в США, находится в центре временного содержания Farmville, штат Вирджиния, следует из базы данных Службы иммиграционного и таможенного контроля США (ICE).
Доход генпрокурора РФ Юрия Чайки увеличился на 2,5 млн руб за 2017 год
Генеральный прокурор России Юрий Чайка заработал более 11,7 миллиона рублей за 2017 год, что на 2,5 миллиона рублей больше, чем за предыдущий отчетный период, об этом говорится в сведениях об имущественном положении и доходах руководящего состава надзорного ведомства, опубликованных на официальном сайте.
Омбудсмен Кузнецова отправит детские письма солдатам и офицерам в Сирии
Детские письма и рисунки, созданные в рамках проекта "Письмо солдату", будут отправлены в Сирию и переданы российским военнослужащим, освобождающим республику от международного терроризма, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.
Власти США обвинили экс-главу Volkswagen в преступном сговоре и мошенничестве
Бывший глава правления автоконцерна Volkswagen Мартин Винкерторн стал самым высокопоставленным менеджером, против которого властями Соединенных Штатов были выдвинуты обвинения в связи со скандалом о выбросе вредных веществ, сообщается в пресс-релизе Министерства Юстиции США.
Суд 14 мая начнет рассматривать дело в отношении экс-руководителей "МАСТ-Банка"
Преображенский районный суд Москвы 14 мая приступит к рассмотрению по существу дела в отношении экс-президента ОАО КБ "МАСТ-Банк" Юрия Пирогова и двух других бывших топ-менеджеров кредитной организации, обвиняемых в растрате более 5,6 миллиарда рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Александра Савельева.
СК завершил расследование по делу экс-главы банка "Русский финансовый альянс"
Сотрудниками СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя правления ПАО АКБ «Русский финансовый альянс» Ирины Сидоровой, обвиняемой в фальсификации документов, сообщает пресс-служба ведомства.
Четверть века закону "О ветеранах". Исторические хроники РАПСИ
Вопреки распространенному мифу, что либералы начала 90-х были озабочены исключительно интересами бизнеса, "Выбор России" шел в Госдуму первого созыва с основательным пакетом законопроектов социальной направленности. В их числе был и закон "О ветеранах". Он был внесен в числе первоочередных и уже в июле 1994 года, то есть буквально через полгода после начала полномочий первой Госдумы, рассматривался в первом чтении. Представлял законопроект один из его ведущих авторов, член фракции "Выбор России" Валентин Леднев.
"Народная воля": конфликт между целью и средствами. История выборов
О том, как выбор сомнительных средств для достижения прекрасной цели нанес правовым чаяниям максимальный ущерб, рассказывает кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
"Разгуляй-финанс" обжаловал отказ в иске к группе "Разгуляй" на 4,7 млрд руб
ООО «Разгуляй-финанс» (SPV-компания группы «Разгуляй») подало апелляционную жалобу на отказ Арбитражного суда Москвы во взыскании с ПАО «Группа «Разгуляй» и кипрской фирмы «Разгуляй-Укррос груп лимитед» 4,7 миллиарда рублей убытков, говорится в определении суда.
ВС не разрешил водителям скутеров и мопедов садиться пьяными за руль
Верховный суд не разрешил управлять транспортом с максимальной скоростью до 50 километров в час в состоянии алкогольного опьянения. «Правовую революцию» пытался совершить скутерист из Кемеровской области, который хотел воспользоваться лазейкой в примечании к статье КоАП РФ, касающейся управления незарегистрированным транспортом. Однако ВС отметил, что любое средство для перевозки людей по дорогам является транспортом, управлять которым в состоянии алкогольного опьянения нельзя.
Сто лет назад. Во избежание побега Николая II переводят в Екатеринбург
Бывшего императора Николая II и членов его семьи переводят из Тобольска в Екатеринбург, меры объясняются соображениями безопасности: якобы в Тобольске Романовых плохо охраняют и есть информация о подготовке их побега. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 4 мая 1918 года.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».