Суд 15 мая допросит полицейских, задержавших Навального
Тверской суд Москвы в связи с вызовом свидетелей отложил на 15 мая рассмотрение дел об административных правонарушениях в отношении основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального во время несогласованной акции 5 мая в столице, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд оставил без движения частную жалобу на немедленную блокировку Telegram в РФ
Таганский суд Москвы оставил без движения частную жалобу заинтересованного лица на решение о немедленной блокировке доступа к мессенджеру Telegram на всей территории России, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Сухинина.
ФАС раскрыла картельный сговор на рынке IT-услуг по контрактам на 140 млн руб
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ раскрыла картельный сговор компаний ООО "Регионком" и ООО "Прогресс софт" при участии их в государственных закупках IT-услуг по контрактам на 140 миллионов рублей, говорится в сообщении ведомства.
Глава СПЧ сообщил о стабильном состоянии госпитализированного Малобродского
Состояние госпитализированного накануне бывшего директора театра "Гоголь-центр" Алексея Малобродского стабильное, сообщил Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.
Дума проинформировала СПЧ о работе над законопроектом в защиту животных
Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды готовится к рассмотрению законопроекта "Об ответственном обращении с животными" во втором чтении, об этом сообщается на официальном сайте Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Против гражданской жены Захарченко возбуждено уголовное дело
Против гражданской жены полковника МВД Дмитрия Захарченко Анастасии Пестриковой возбуждено уголовное дело о фальсификации доказательств, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Хамовнического районного суда.
Суд направил на принудительное лечение напавшего на Фельгенгауэр
Пресненский суд Москвы направил Бориса Грица в медицинское учреждение на принудительное лечение за нападение на ведущую радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Журналист Шевченко не уведомлял главу СПЧ о своем решении покинуть Совет
Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека не знал о решении Максима Шевченко выйти из СПЧ, сообщил в пятницу сам Михаил Федотов, отметив, что подготовка к заседанию по итогам протестных акций началась на следующий день после их проведения.
Контрреформы: о демократии забудьте. История выборов
Череда демократических реформ в России XIX века была остановлена терактом народовольцев. Последовавшая за ней реакция включала в себя отказ от проекта конституции и распространения института выборов в разных социальных слоях. О том, как процесс либерализации Российского государства был обращен вспять и к чему это привело рассказывает кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
СК направил в WADA доказательства, опровергающие показания Родченкова
Следственный комитет (СК) РФ собрал новые доказательства, опровергающие показания бывшего исполняющего обязанности директора ФГУП "Антидопинговый центр" Григория Родченкова о злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб российских спортсменов, и направил их в адрес Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщает пресс-служба ведомства.
Активист Дадин судится с МВД из-за отсутствия питания при конвоировании
Активист Ильдар Дадин обратился в Замоскворецкий суд Москвы с иском к министерству внутренних дел России, в котором просит взыскать с ведомства 700 тысяч рублей компенсации морального вреда за непредоставление ему питания при конвоировании, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.
Сто лет назад. Ленин просит помочь страдающему от голода Петрограду
Совет народных комиссаров констатирует небывалое катастрофическое положение Петрограда, находящегося на краю гибели от голода. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 11 мая 1918 года.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.