СК просит продлить арест замглавы Дальневосточного таможенного управления ФТС
Следствие просит Басманный суд Москвы на четыре месяца продлить арест первого заместителя начальника Дальневосточного таможенного управления ФТС России Сергея Федорова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.
Екатеринбургская фирма отказалась от заявления о банкротстве Уралвагонзавода
ООО "Дельтасвар" (Екатеринбург) подало ходатайство о возвращении заявления о признании банкротом АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ), говорится в материалах Арбитражного суда Свердловской области.
Фигуранты дела об обналичивании 7 млрд руб банка "Адмиралтейский" отрицают вину
Пятеро фигурантов дела о незаконной банковской деятельности в ООО КБ "Адмиралтейский" на сумму свыше 7 миллиардов рублей и мошенничестве в сфере кредитования не признают вину, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Ольга Мышелова.
В Госдуму внесены поправки в УК о наказании за соблюдение антироссийских санкций
В Государственную Думу РФ внесен законопроект об уголовной ответственности за соблюдение антироссийских санкций на территории РФ. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Telegram в Мосгорсуде обжаловал решение о блокировке мессенджера в РФ
Представители Telegram направили в Московский городской суд апелляционную жалобу на решение нижестоящей инстанции о немедленной блокировке доступа к мессенджеру на всей территории России, об этом сообщает адвокат Павел Чиков.
ВС объяснил, когда перепланировку квартиры не удастся узаконить
Увеличение жилплощади в 3 раза не может считаться перепланировкой, такие глобальные изменения в квартире считаются реконструкцией, которая узаконивается по другим правилам, разъяснил Верховный суд РФ.
Сто лет назад. Законодательство должно быть правовым творчеством, а не озорством
Советские власти при отмене права наследования в том числе запретили передавать потомкам право на заработок на литературных произведениях предков. Прямо об этом в декрете не говорится, однако эксперты делают из правового акта однозначный вывод об уничтожении перехода по наследованию литературной собственности и любого авторского права. Нововведение вновь ставит вопрос об уровне правовой грамотности властей: специалисты отмечают, что законодательство должно быть правовым творчеством, а не государственным озорством, а пока «безбашенное правотворчество снизу» приносит только беды и никаких благ.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».