Суд оставил под арестом бизнесмена Михальченко по делу о контрабанде
Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении генерального директора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко, обвиняемого в контрабанде алкоголя, совершенной организованной группой, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
В ГД внесены поправки об изменении порядка расчета налога на имущество физлиц
В Государственную Думу РФ внесен законопроект об изменении порядка исчисления налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. Текст поправок в Налоговый кодекс РФ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
СК намерен допросить немецкого журналиста Хайо Зеппельта по делу Родченкова
Следственный комитет (СК) РФ намерен допросить немецкого журналиста Хайо Зеппельта по уголовному делу в отношении бывшего исполняющего обязанности директора ФГУП "Антидопинговый центр" Григория Родченкова о злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб российских спортсменов, сообщает пресс-служба ведомства.
РАПСИ проведет онлайн заседания Координационного совета омбудсменов
Российское агентство правовой и судебной информации в среду, 16 мая, проведет текстовую трансляцию заседания Координационного совета уполномоченных по правам человека, которое состоится в Ялте.
Брат погибшего от пыток жителя Казани отсудил 10 тыс руб у МВД
Кировский районный суд Казани обязал МВД РФ выплатить 10 тысяч рублей Сергею Дроздову, брату погибшего от издевательств полицейских замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков.
Москалькова обратилась к омбудсмену Украины в связи с задержанием Вышинского
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к омбудсмену Верховной рады Украины Людмиле Денисовой в связи с задержанием в Киеве корреспондента «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, сообщили РАПСИ в пресс-службе российского уполномоченного.
ЕСПЧ отказал фигуранту "Болотного дела" Луцкевичу в компенсации в €1,1 млн
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) согласился с доводами властей РФ, сочтя затребованную фигурантом «Болотного дела» Денисом Луцкевичем за нарушение своих прав компенсацию в размере 1,1 миллиона евро чрезмерной.
Начальник УСБ МВД Тимченко не признает вины в коррупции
Бывший начальник 17 отдела ("Запад") Регионального управления собственной безопасности ГУСБ МВД России Юрий Тимченко отказался признать свое участие в вымогательстве взятки в размере 100 миллионов рублей у представителя ООО "Деловые линии", а также факта получения взятки в 4 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала Смольнинского районного суда Петербурга.
Основные вызовы глобального мира – терроризм и искусственный интеллект
Основные вызовы, брошенные конституционному надзору в глобальном мире — это терроризм, искусственный интеллект и защита персональных данных, сообщил глава Директората по правам человека и верховенству права Совета Европы Христос Якумопулос на конференции "Конституция в эпоху глобальных перемен и задачи конституционного контроля.
Адвокаты из Подмосковья чаще всего подвергались нападениям в 2017 году
Адвокаты из Подмосковья чаще всего подвергались нападениям в 2017 году: из 21 случая причинения защитнику вреда здоровью 11 пришлось на адвокатов из Московской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов РФ.
Защита фигуранта дела экс-главы Коми Гайзера обжаловала приговор
Замоскворецкий суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу защиты на приговор, в соответствии с которым Демьян Москвин, подельник бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, осужден на 6 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 2 миллионов рублей за участие в преступном сообществе, мошенничество и отмывание средств, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.
Развитие технологий вызовет рост числа обращений в КС — Зорькин
Количество обращений граждан в органы конституционной юстиции в связи с развитием информационных и иных технологий в ближайшем будущем возрастет, такой прогноз озвучил председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин на конференции в рамках VIII Петербургского международного юридического форума.
Число жалоб в ЕСПЧ из России не превышает средний показатель по Европе
Российский показатель количества жалоб в Страсбургский суд, приходящихся на 10 тысяч населения, не превышает среднеевропейского уровня, об этом во вторник заявила судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Ангелика Нуссбергер на конституционной конференции в рамках VIII Петербургского международного юридического форума.
<>