Штрафы за нарушение ПДД будут перечисляться в дорожные фонды регионов — Госдума
Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в Бюджетный кодекс, согласно которым штрафы за нарушение Правил дорожного движения будут направляться в региональные дорожные фонды.
Деятельность института уполномоченных по правам ребенка. Инфографика
РАПСИ предлагает своим читателям ознакомиться с инфографикой, в которой представлены направления деятельности института Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка, отражены вопросы, по которым чаще всего обращаются к омбудсмену, а также в доступной форме объясняется, как устроена работа с обращениями граждан.
ЕСПЧ не должен диктовать конституционным судам, что делать
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не должен диктовать национальным конституционным судам (КС), что делать, но и они должны уважать решения Страсбурга, заявил секретарь Венецианской комиссии (ВК) Томас Маркерт на конференции «Конституция в эпоху глобальных перемен и задачи конституционного контроля».
Интернет-приемная омбудсмена Кузнецовой. Ответы
РАПСИ совместно с уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка Анной Кузнецовой в рамках проекта "Интернет-приемная омбудсмена", стартовавшего в конце прошлого лета, во второй раз в течение десяти дней принимало вопросы читателей. Публикуем ответы детского омбудсмена.
ВС РФ принял постановление пленума о смягчении категории преступления
Верховный суд (ВС) РФ во вторник принял постановление пленума о смягчении категории преступления: решения должны приниматься индивидуально в отношении каждого обвиняемого и по каждому эпизоду, смягчение возможно не более, чем на одну категорию, преступление должно быть менее опасным для общества, чем считало следствие.
Суд повторно перенес заседание о замене лидеру "Шалтая-Болтая" оставшегося срока штрафом
Лефортовский суд Москвы перенес на 24 мая рассмотрение заявления о замене оставшегося срока заключения на штраф лидеру хакерского объединения "Шалтай-Болтай" Владимиру Аникееву, осужденному на два года колонии общего режима по делу о неправомерном доступе к компьютерной информации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Завершено расследование дела экс-судьи Саратовского областного суда
Завершено расследование уголовного дела в отношении судьи Саратовского областного суда в отставке, обвиняемого в покушении на мошенничество на 5,1 миллиона рублей за отмену приговора, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.
Задачи конституционного контроля обсудят на правовой конференции в Петербурге
Председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин торжественно открыл конференцию "Конституция в эпоху глобальных перемен и задачи конституционного контроля", передает корреспондент РАПСИ из Конституционного суда РФ.
Следствие обязано объяснить обвиняемому нюансы процесса с участием присяжных — ВС
Следователи обязаны разъяснять обвиняемым все особенности рассмотрения уголовного дела судом присяжных и порядок обжалования вердикта коллегии, указывает Верховный суд РФ в проекте новой редакции своего пленума.
Молодым правозащитникам предоставили шанс выступить на "Территории смыслов на Клязьме"
Смены для молодых правозащитников включены в программу проведения IV Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», который пройдёт летом этого года, сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.
Обвиняемый может просить о суде присяжных после передачи дела в суд — ВС РФ
Обвиняемый может ходатайствовать о рассмотрении его дела судом присяжных не только после ознакомления с материалами дела, но и после передачи дела в суд, разъяснят Верховный суд РФ в новой редакции пленума об этом виде судопроизводства.
За свободу, за право на образование. Правовые расследования РАПСИ
Во второй половине XIX века основными препятствиями свободе и равноправию женщины посчитали не только сложности в получении достойного образования и трудоустройства, но и сам институт брака, сложившийся в России. О правовых причинах моды на фиктивные браки, а также историческом значении распространения типажа «курсистки» рассказывает в девятом эпизоде своего исследования вопроса гендерного равноправия в России кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Суд 3 апреля начнет рассматривать дело журналистки Гончаровой об убийстве сожителя
Электростальский городской суд 3 апреля приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении журналистки Оксаны Гончаровой, обвиняемой в убийстве отца ее несовершеннолетних детей, сообщил РАПСИ адвокат Александр Гаранин.