Суд заочно приговорил к 7 годам колонии экс-депутата ЛДПР Егиазаряна
Замосковрецкий суд Москвы заочно приговорил бывшего депутата Госдумы РФ от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна к 7 годам колонии общего режима по делу о хищении, сообщил РАПСИ адвокат потерпевших Рубен Маркарьян.
Адвокат Сергея Хачатурова прокомментировал обращение к бизнес-омбудсмену
Адвокат Алексей Мельников, представляющий интересы владельца ООО «РГС Активы» Сергея Хачатурова, обратился к Уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову с просьбой помочь разобраться в ситуации с незаконным арестом и уголовным преследованием своего клиента.
Мосгорсуд оставил пресс-секретаря Навального под арестом
Московский городской суд оставил в силе решение о назначении административного ареста на 25 суток Кире Ярмыш — пресс-секретарю блогера Алексея Навального и созданного им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Азербайджанец, напавший на водителя автобуса с детьми, предстанет перед судом
Дело уроженца Азербайджана Ализаде Мустафаева, обвиняемого в нападении на водителя автобуса, перевозившего детей, направлено в Невский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили в четверг РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.
Защита главы кемеровского ГУ МЧС обжаловала его арест по делу о пожаре в ТРЦ
Центральный суд Кемерова зарегистрировал апелляционную жалобу защиты на решение об аресте начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова в рамках расследования дела о пожаре в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Зимняя вишня", в котором погибли 60 человек, сообщает пресс-служба суда.
АСВ хочет взыскать 12 млрд руб с экс-руководства КБ "Транснациональный банк"
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало в суд иск о привлечении к субсидиарной ответственности шести лиц, контролировавших КБ «Транснациональный банк», в виде взыскания с них солидарно 12,1 миллиарда рублей.
Осужденный на 8 лет колонии экс-министр Улюкаев этапирован в колонию — ФСИН
Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, осужденный на 8 лет колонии строгого режима по делу о получении взятки в два миллиона долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина, этапирован в колонию для отбытия наказания, сообщили РАПСИ в пресс-службе ФСИН России.
Глава ФПА призвал юристов объединиться в адвокатскую корпорацию
Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России Юрий Пилипенко призвал юристов объединиться в адвокатскую корпорацию, чтобы полностью обеспечить реализацию прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи и судебную защиту. По его мнению, это позволит институту адвокатуры окрепнуть и усилить свои позиции как в правовой системе, так и в социальной среде.
Голландский поставщик цветов через суд просит взыскать долги с российской фирмы
Голландская компания Gasa Group Holland B.V. (крупный поставщик цветов) подала заявление в суд об аресте денежных средств на счетах ООО «Тепличный комбинат», ранее входившего в группу компаний «Белая дача», говорится в определении Арбитражного суда Московской области.
Кабмин одобрил поправки о замене заключения на принудительные работы
Правительство РФ одобрило поправки в Уголовный кодекс о сокращении срока отбывания наказания, после которого лишение свободы может быть заменено принудительными работами. Об этом говорится в сообщении кабинета министров. Законопроект в установленном порядке будет внесен в Государственную Думу РФ.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
"Бессмертный полк" в этом году снова состоится без традиционного шествия
Центральный штаб движения «Бессмертный полк России» принял решение не проводить акцию в очном формате, сообщила сопредседатель Центрального штаба движения, 1-й заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева.
Уголовный процесс нуждается в систематизации цифровых доказательств — эксперт
Сможет ли искусственный интеллект правильно установить смягчающие и отягчающие обстоятельства преступления, какие цифровые изменения назрели в уголовном процессе и как консервативная отрасль права относится к инновациям, рассказала в Открытой студии РАПСИ старший преподаватель кафедры уголовно-процессуального права МГЮА им. О.Е. Кутафина Лина Гайворонская.