ЕСПЧ признал неприемлемой жалобу журналиста Али Феруза на выдворение из России
Европейский суд по правам человека в четверг признал неприемлемой жалобу журналиста "Новой газеты" узбекского происхождения Худоберди Нурматова (Али Феруза) на решение российских властей о его выдворении на родину.
Омбудсмены смогут отказываться от дачи свидетельских показаний — поправки в УПК
Члены Совета Федерации предлагают закрепить в Уголовно-процессуальном кодексе РФ норму о праве Уполномоченного по правам человека в РФ и региональных уполномоченных отказываться от дачи свидетельских показаний по уголовным делам об обстоятельствах, ставших им известными в связи с исполнением должностных обязанностей.
Суд рассмотрит жалобу на взыскание с "Мегафона" 8,6 млн руб за нарушение прав на "Ждуна"
Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 13 ноября жалобу на решение о взыскании по иску ООО "Си Ди Лэнд Контакт", лицензиата части авторских прав на "Ждуна", с ПАО "Мегафон" 8,6 миллиона рублей компенсации за нарушение прав на произведение изобразительного искусства, говорится в определении суда.
Навальный в восьмой раз оштрафован за отказ удалить фрагменты ролика про Усманова
Люблинский суд Москвы подтвердил обязанность Алексея Навального заплатить штраф в размере 1500 рублей за неисполнение решения об удалении фрагментов видеоролика о бизнесмене Алишере Усманове.
Ди⁠ректор завода пиротехники, где погибли люди, отправлен под домашний арест
Ди⁠ректор завода пиротехники "Авангард" Георгий Михно, обвиняемый в ненадлежащем контроле за соблюдением правил безопасности, что привело к пожару и гибели пяти человек, отправлен под домашний арест.
В Госдуму внесены законопроекты о расширении полномочий региональных омбудсменов
Члены Совета Федерации РФ внесли в Госдуму пакет законопроектов о расширении полномочий региональных уполномоченных по правам человека. Тексты документов размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Суд признал законным приговор сотрудникам Центра "Э", получившим до 10 лет колонии
Северо-Кавказский окружной военный суд оставил без изменений приговор в отношении семи сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД и УФСБ по Ингушетии, осужденных на сроки от 3 до 10 лет лишения свободы.
ВС обязал ГИБДД уравнять платежные документы с данными электронных баз
Верховный суд России указал МВД изменить положения регламента по выдаче водительских удостоверений, закрепив возможность подтверждения оплаты госпошлины как через электронные базы, так и предоставлением платежных документов.
Власти Великобритании оштрафовали Facebook на 500 тыс фунтов за утечку данных
Управление комиссара по информации Великобритании предписало Facebook, крупнейшей социальной сети мира, выплатить штраф в 500 тысяч фунтов стерлингов (около 42,5 миллиона рублей) в связи со скандалом вокруг утечки данных пользователей.
<>