Президент РФ подписал закон, защищающий детей от опасной информации в интернете
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту жизни детей от так называемых колумбайн-сообществ и на оперативное выявление преступников, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, опасную для их жизни.
Суд снизил в пять раз сумму взыскания с "Играмира" за нарушение прав на "Ждуна".
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд снизил с 1,5 миллиона до 313 тысяч рублей сумму взыскания по иску ООО "Си Ди Лэнд Контакт", лицензиата части авторских прав на "Ждуна", с производителя мягких игрушек "Играмир" за нарушение прав на произведение изобразительного искусства.
АСВ хочет взыскать 219 млрд руб с бывших руководителей Внешпромбанка
Госкорпорация Агентство по страхованию вкладов подала иск о привлечении к субсидиарной ответственности экс-президента Внешпромбанка Ларисы Маркус и еще 17 бывших руководителей банка на общую сумму около 219 миллиардов рублей.
Суд освободил из СИЗО под домашний арест фигурантку дела адвоката Третьякова
Бабушкинский суд Москвы освободил из СИЗО под домашний арест руководителя дирекции правового обеспечения «Научно-производственного объединения» (НПО) им. С.А. Лавочкина Екатерину Аверьянову, обвиняемую в рамках уголовного дела о хищении 330 миллионов рублей у «Роскосмоса».
Суд счел необоснованной просьбу следствия о продлении ареста адвоката Третьякова
Бабушкинский суд Москвы признал необоснованным ходатайство следствия о продлении еще на шесть месяцев срока содержания под стражей председателя столичной адвокатской конторы «Третьяков и партнеры» Игоря Третьякова.
ВС подтвердил приговор похитителям свидетеля по делу о покушении на Кашина
Верховный суд РФ во вторник подтвердил обвинительный приговор похитителям свидетеля по делу о покушении на журналиста Олега Кашина — управляющего директора научно-технического центра (НТЦ) "Заслон" Александра Горбунова.
Госдума пригласила омбудсмена РФ, СПЧ и ОП в рабочую группу по уголовной реформе
Председатель комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников пригласил представителей Уполномоченного по правам человека в РФ, Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Общественной палаты РФ войти в состав рабочей группы по совершенствованию уголовно-исполнительной системы.
Порошенко пропустил срок представления кандидатур судей ЕСПЧ от Украины — СМИ
Петр Порошенко не провел конкурс на замещение должности судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от Украины, в результате чего был пропущен срок подачи кандидатур в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).
Омбудсмены по правам человека в регионах в год рассматривают около 200 тыс обращений
Уполномоченные по правам человека в субъектах РФ ежегодно рассматривают порядка 200 тысяч обращений от граждан, заявил руководитель рабочего аппарата федерального омбудсмена Владимир Лозбинев.
<>
Главные новости
КС изучит право семей сотрудников Росгвардии на льготное жилье после взросления детей
Конституционный суд РФ изучит нормы действующего законодательства, на основании которых семье сотрудника Росгвардии отказали в праве на получение выплаты для приобретения или строительства жилья, поскольку его сыну исполнилось 23 года.
ВС на примере дела о миллиардном наследстве разъяснил, как изучать иностранный элемент
Разбирая гражданские дела с иностранным элементом, суды не могут абстрагироваться от анализа норм применимого права, а в случае спорной ситуации необходимо обращаться к мнению экспертов, следует из изученного РАПСИ определения Верховного суда РФ.
Омбудсмен Москалькова поздравила Путина с победой на президентских выборах
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова поздравила Владимира Путина с победой на президентских выборах и пожелала ему сил в укреплении демократии, справедливости и закона.