В Петербурге продлен арест экс-чиновника по делу о хищении из бюджета 250 млн руб
Продлен арест бывшего начальника юридического управления комитета по строительству Петербурга Евгения Николаенко, обвиняемого в соучастии в хищении структурами группы компаний "Единые решения" 250 миллионов рублей со строительства школ и детских садов.
КС изучит нормы расчета налога на имущество по инвентаризационной стоимости
Конституционный суд РФ рассмотрит 17 января жалобу жительницы Барнаула Ольги Низамовой, оспаривающей норму, позволившую контролирующим органам рассчитать ей налог на имущество исходя из инвентаризационной, а не из кадастровой стоимости купленного дома.
КС огласит решение по запрету лицам с двойным гражданством быть учредителями СМИ
Конституционный суд РФ огласит 17 января решение по делу о запрете гражданам РФ, имеющим второе гражданство, а в частности миллиардеру Евгению Финкельштейну, выступать участниками в уставном капитале организаций, осуществляющих радиовещание на территории РФ.
Препятствий для пересмотра гражданского дела по новым обстоятельствам нет — КС
Не должно быть препятствий для пересмотра гражданского дела по новым обстоятельствам в суде общей юрисдикции по заявлению лица, в связи с административным иском которого положенный в основу решения нормативный правовой акт признан недействующим.
В ГД предлагают ставить системы газовой безопасности за счет фондов капремонта
В Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается за счет средств фондов капитального ремонта устанавливать в многоквартирных домах автоматизированную систему контроля за обеспечением газовой безопасности.
Госдума 23 января рассмотрит законопроект об уполномоченных по правам человека
Государственная Дума РФ 23 января рассмотрит в первом чтении законопроект «Об общих принципах организации деятельности уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации».
Москалькова сообщила о 7 спасенных гражданах после взрыва бытового газа в Шахтах
После взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме в городе Шахты Ростовской области спасено семь человек, известно об одной погибшей женщине, и отсутствует информация о четырех жильцах.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.