Москалькова просит ООН и СЕ призвать власти Украины гарантировать безопасность россиян
Руководство Украины необходимо призвать гарантировать в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права безопасность граждан России, удерживаемых в местах лишения свободы.
СПЧ просит посла США помочь арестованной по обвинению в похищении детей матери
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к американскому послу Джону Хантсману с просьбой помочь арестованной в США россиянке Богдане Осиповой, которая обвиняется в похищении собственных детей, сообщается на сайте консультативного органа.
Стартовал прием заявок на конкурсы ЭИСИ и РФФИ в сфере общественно-политических наук
Стартовал прием заявок на конкурсы Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), направленных на поддержку научных исследований в сфере общественно-политических наук.
Суд арестовал шестого фигуранта дела о хищении газа на 30 млрд руб
Басманный суд Москвы арестовал до 31 марта исполнительного директора АО «Ессентукигоргаз» Алана Кятова — фигуранта уголовного дела о хищении природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 миллиардов рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.
Защита сенатора Арашукова обжаловала его арест
В Басманный суд Москвы поступила апелляционная жалоба адвоката обвиняемого в убийстве и в организации преступного сообщества сенатора от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова на избрание в отношение него меры пресечения в виде заключения под стражу.
Дело о побеге из-под стражи участников "банды GTA" будет слушаться в закрытом режиме
Красногорский городской суд Московской области закрыл для слушателей рассмотрение уголовного дела о халатности, возбужденное в отношении 4 полицейских, конвоировавших подсудимых по уголовному делу "банды GTA", сообщили РАПСИ в суде.
Эксперты предложили создать систему оценки эффективности работы уполномоченных
Необходимо разработать систему показателей эффективности работы региональных уполномоченных по правам человека для более объективной оценки их деятельности, считают члены Экспертного совета при федеральном омбудсмене Татьяне Москальковой.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».